Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Фтизиатр рассказал, что нужно делать, чтобы не заболеть туберкулезом

Профилактика туберкулеза — это один из самых важных факторов предупреждения и борьбы с болезнью, поражающей как людей, так и животных. С целью выявления заболевания на ранних стадиях детям проводитсяпрофилактическая вакцинация (реакция Манту), а взрослые проходят флюорографическое обследование (не реже 1 раза в год). Санитарно-профилактические мероприятия помогают выявить и ликвидировать очаг инфекции.

Социальная профилактика направлена на своевременное информирование населения о туберкулезе, формах его протекания и эпидемиологической ситуации в нашем регионе.

Самой распространенной формой туберкулеза является легочной, но иногда могут быть затронуты и другие органы. Туберкулезная инфекция переносится по воздуху во время разговора, кашля, при чихании. Если иммунитет человека снижен или поврежден из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками, курения, низкого уровня жизни, различных заболеваний (ВИЧ/СПИД, гепатиты), пребывания в состоянии стресса и переутомления, большого скопления людей в непроветриваемых помещениях - повышается вероятность развития болезни.

Социальная направленность профилактических мер против туберкулеза выражается в проведении мероприятий по выявлению вероятности заболеваемости в разных слоях населения. Такое направление профилактики туберкулеза включает в себя различные действия, направленные на улучшение общих условий жизни и состояния окружающей среды.

Житель города, чтобы защититься от туберкулеза, обязательно должен:

- Регулярно проходить флюорографическое обследование. Такое обследование необходимо делать не реже, чем один раз в год. Многие люди отказываются от флюорографии, так как не хотят получать лишнее облучение. Но та доза облучения, которая бывает при прохождении флюорографии, не причинит такого вреда, как возможное заболевание туберкулезом.

- Заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

- Правильно питаться. То есть употреблять здоровую, богатую витаминами пищу.

- Соблюдать правила личной гигиены.

- Отказаться от алкоголя, курения и наркомании.

Профилактические мероприятия помогают снизить количество заболеваемости в среднем в 2 раза. Вот почему в наши дни так важно знание способов профилактики заболевания.

В.А.Ямковой, врач-фтизиатр ГУ «АПТД»