Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В преддверии Дня автомобилиста в Алчевске обсудили вопросы транспортной доступности, безопасности дорожного движения, подготовки коммунальной техники к зиме

Сегодня, 23 октября, в преддверии Дня автомобилиста Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова провела онлайн-совещание с руководителями и работниками коммунальных предприятий, в составе которых имеются автотранспортные участки, а значит, трудятся водители, механики, дорожные рабочие. В ходе совещания были подняты вопросы транспортной доступности в городе Алчевске, безопасности дорожного движения, которая зависит от состояния городских автодорог, работы светофорных объектов, освещенности проезжих частей и многого другого.

- За последнее время в нашем городе увеличилась плотность автотранспортного потока, по сведениям полиции, число транспортных средств увеличилось в Алчевске на 30%. При этом немало автолюбителей, которые впервые сели за руль машины. Вместе с тем количество дорожно-транспортных происшествий остается на прежнем уровне, - отметила Глава Алчевска Н.П.Пяткова. – Конечно, это хороший результат, которого удается достичь и за счет постоянных рейдов «Осторожно! Дорога!», «Дети на дороге», проводимых правоохранителями, а также информационной работе с населением города начиная с детского сада и школы, когда детям рассказывают о поведении на дорогах. И нам ни в коем случае нельзя сбавлять темпы этой работы, наоборот, только усиливать ее, ведь еще много предстоит сделать.

Наталья Пяткова подчеркнула несколько основополагающих факторов, от которых напрямую зависит безопасность на дорогах. Это и состояние асфальта на проезжих частях, в текущем году было проведено немало дорожных работ, и еще запланировано завершение ремонта проезжей части по ул.Ленина и такой долгожданный ремонт ул.Краснооктябрьская. Отмечено, что ремонт городских дорог будет продолжаться, пока позволит погода. Формируется программа восстановления дорог на 2021 год.

Остановились и на вопросах освещенности проезжих частей, работы всех светофорных объектов, перед руководителем КП «АДЭУ» поставлена задача, чтобы ремонты проводились более оперативно.

 

Отдельным вопросом стала подготовка спецтехники предприятия к работе зимой. Сейчас эта работа завершается, в том числе апробируется в реальной работе новая комбинированная дорожная машина, полученная от властей Республики. Готовится и посыпочный материал для обработки дорог от снега и гололеда.

С руководством КП «АЖЭО» и водителями, механиками, которые обеспечивают выход на линию всей спецтехники и легковых авто предприятия, говорили о том, удается ли поддерживать транспорт в работоспособном состоянии. Отмечено, что несмотря на возраст многих механизмов, получается обеспечивать их работу. Остановились на вопросе возможности приобретения новых авто, например, для аварийных бригад, которые должны оперативно и круглосуточно реагировать на заявки горожан, этот вопрос взят в проработку.

КП «Алчевское управление механизации», которое занимается вопросами вывоза ТБО, содержания полигона, также доложило о готовности спецтехники к работе в зимний период. Часть техники была отремонтирована за счет средств предприятия, часть – за средства, полученные по государственной программе от Республики. Отмечено, что полученные новые мусоровозы уже хорошо зарекомендовали себя в работе по вывозу твердых бытовых отходов с частного сектора и микрорайонов с многоэтажной застройкой. Их работа позволила обеспечить новый более удобный график вывоза мусора (в частном секторе – дважды в неделю, в благоустроенном секторе – ежедневно).

Отдельным вопросом совещания стала работа КП «Алчевскпастранс». Электротранспорт в городе сохранен, и стараниями коллектива троллейбусы ремонтируются, проводятся их капремонты. Так, за последнее время на линию вышло 5 обновленных машин, еще одна станет курсировать по городским улицам до конца текущего месяца. Наталья Пяткова акцентировала, что общественный транспорт – это место скопления горожан и очень важно здесь соблюдать все меры профилактики вирусных инфекций, использовать маски не только водителям, но и всем пассажирам, а также проводить дезинфекцию транспортных средств. Руководитель предприятия отметил, что все меры предпринимаются и удалось достичь у жителей понимания, что ношение маски – это, в первую очередь, защита их здоровья, так что отказов надеть маску в троллейбусе почти не звучит.

Н.П.Пяткова акцентировала внимание и на работе с перевозчиками, которые обеспечивают работу городских автобусов. К сожалению, жители города продолжают нарекать на перебои в их движении особенно в вечернее время. Глава Алчевска подчеркнула, что этот вопрос взят на особый контроль Администрации и будет решаться вплоть до взаимодействия с Министерством инфраструктуры и транспорта об изъятии лицензии у нерадивых перевозчиков.

- У наших людей должна быть возможность в любое удобное им время добраться из всех микрорайонов города, куда им нужно, - подчеркнула Глава города.

В конце онлайн-встречи Наталья Пяткова обратилась ко всем  автомобилистам-профессионалам, автолюбителям города Алчевска, а также работникам дорожного хозяйства и ветеранам отрасли с поздравлениями по поводу предстоящего праздника – Дня автомобилиста ЛНР. Она пожелала всем мира, добра и здоровья, всегда зеленых светофоров на пути. А также передала благодарственные письма Администрации города Алчевска работникам коммунальных предприятий, а это водители троллейбуса, мусоровозов, спецтехники, механики, которые честно и достойно трудятся в отрасли.

Управление информационной политики