Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Всемирный день чистых рук

Всемирный день чистых рук отмечается ежегодно, начиная с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблеее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов. По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе. Известно, что грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий, острых респираторных заболеваний и множества других. Передача возбудителей осуществляется как напрямую, например, через простое рукопожатие, так и опосредованно, через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода. По данным исследователей на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих. Исследованиями британских ученых доказано, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом, при этом у мужчин руки оказались «чище», чем у женщин. Самыми «грязными» предметами признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например, вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40% при регулярном мытье рук. Европейскими исследователями было установлено, что лишь половина мужчин и только три четверти женщин моют руки после посещения туалета. В масштабах мирового населения приблизительно 19% жителей моют руки после контакта с экскрементами (т.е. посещения туалета, ухода за детьми).

Основные правила мытья рук в соответствии с рекомендациями ВОЗ:

- необходимо смочить руки, по возможности, теплой водой и намылить их (или нанести небольшое количество жидкого мыла);

- потереть руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями, а также ладоням;

- необходимо продолжать тереть руки еще 15 секунд;

- далее важно смыть мыло под проточной водой;

- высушить руки при помощи бумажного полотенца, также желательно использовать бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты.

Для улучшения качества жизни и хорошего самочувствия важно мыть руки:

- до, вовремя и после приготовления пищи и перед ее принятием;

- после ухода за больным членом семьи;

- перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;

- после посещения туалета

- после смены подгузников или ухода за детьми;

- после кашля, чихания, очищения носа;

- после ухода за животными;

- после обращения с бытовыми отходами;

- после возвращения домой с улицы.

- после посещения мест большого скопления народа, поездок в общественном транспорте.

 Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Длительное использование мыла с антибактериальным эффектом нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам. Врачами не рекомендуется пользоваться влажными салфетками постоянно. Влажные салфетки даже с антибактериальным эффектом – это, скорее, паллиативная гигиена, нежели полноценная процедура. Поэтому в деле гигиенической профилактики инфекций лучшей замены мылу и воде пока нет.

Мытье рук с мылом – это самый эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных и паразитарных заболеваний.

 Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»