Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Делегация предпринимателей Алчевска вернулась из Курска. С первыми результатами

Изображение 818На минувшей неделе делегация Алчевска в составе 18 человек побывала с бизнес-визитом в Курске. Это уже вторая поездка алчевцев, организованная Администрацией Алчевска при всемерной поддержке Главы города Натальи Пятковой, с целью найти деловых партнеров в Российской Федерации, в декабре состоялась подобная миссия в Ростов-на-Дону. Поскольку опыт показал, что результаты от такого сотрудничества есть, было решено практику бизнес-миссий продолжить.

В этот раз Алчевск был представлен сотрудниками городской Администрации и предпринимателями. Среди бизнес-структур те, кто занимается строительством, переработкой металлов, производством продуктов питания, торговлей.

Изображение 753В Курске представителей Донбасса ожидал теплый прием, в самом начале визита состоялась встреча в Торгово-промышленной палате, на которой присутствовали как администрация Курской области и города Курска, так и представители бизнеса этого региона.

Особенность Курской области – богатые черноземом почвы, поэтому логично, что на этой территории особенно развито сельское хозяйство. Для Алчевска, у которого огромный потенциал для развития сферы производства и переработки продуктов питания, опыт предпринимателей этой отрасли особенно интересен.

Курский бизнес представляли на встрече руководители молокозаводов, производств консервов, хлебопродуктов, сыра, птицы, были и представители фермерских хозяйств, которые сконцентрированы на выращивании овощей, производстве мяса и др.

Как отметили в своих выступлениях представители Курской Администрации, до 2014 года у них развивалось тесное и плодотворное сотрудничество со многими областями Украины, было подписано 30 договоров о поставках продуктов. Происходящие в данное время события перечеркнули все эти наработки. И потому перспектива совместной работы с бизнесом ЛНР представляет для курян особенную значимость.

Изображение 745В своем выступлении представитель алчевской делегации, заместитель главы Администрации Елена Колосовская отметила, что алчевские предприятия по производству продуктов питания лишь на 10% обеспечивают запросы населения. Остальные продукты доставляются с других территорий. И потому возможность открытия и развития сельскохозяйственных предприятий в нашем городе была бы наилучшим решением. А у Алчевска неплохой опыт: ранее на территории города работали молоко-, хлебозавод, консервное производство, колбасный цех, множество подсобных хозяйств.

В рамках визита состоялись переговоры представителей бизнеса в форме «Биржа контактов». Пока контракты не подписаны, однако главная ценность, которую приобрели алчевцы – масса визитных карточек и заверения курян о том, что договоренности устные вскоре лягут на бумагу в форме договоров. Найдены точки соприкосновения в вопросах производства мяса и мясопродуктов, если конкретно, -  в приобретении поголовья свиней в Курской области. Предприняты первые шаги в наладке поставок сырья для производства кондитерских изделий.

По материалам газеты «РИО-Плюс»