Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Международный день пожилых людей. Как победить кризис пожилого возраста?

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В 2020 году мир будет праздновать 30-й День пожилого человека по счету. У праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

День пожилых людей – это не только праздник людей, умудренных жизненным опытом, это день уважения, день благодарности, день помощи, в котором должны принять участие все без исключения, не зависимо от возраста, пола и статуса.

Как победить кризис пожилого возраста?

Старение - это не только биологические изменения в организме, это настрой, отношение к жизни.

5 принципов того, как победить кризис пожилого возраста

Пожилой возраст — это не повод отстраняться от общения, не теряйте друзей, хороших соседей, поддерживайте связь с родственниками.

Не замыкайтесь в своих переживания и мыслях, идите в «люди», советуйтесь, обсуждайте, делитесь, но бегите от людей, заражающих плохими эмоциями, вечно недовольных чем-то.

Быть в плохом настроении – не велико достижение - берегите хорошее, найдите способ его поднять (любимое дело, музыка, ароматы, домашние животные), зафиксируйте его, сохраните и идите с ним по жизни.

Умейте благодарно принимать и дарить заботу и помощь, то и другое одинаково полезно.

В мире столько позитивных людей, ищите их и вместе живите полной жизнью.

Советы родным пожилых людей

- Люди в возрасте не могут жить обособленно, им нужна помощь, общение.

- Пожилые люди очень тонко чувствуют фальшь и неискренность, страдают от недомолвок. - Любите их, как можете, заслужите их доверие.

- То, что для вас мелочи жизни, неосторожное слово, для стариков – огромное горе. Будьте тактичны и терпеливы.

- Не упускайте возможности чему-то научиться у пожилых людей, это бесценно и невосполнимо, прислушивайтесь к словам, с вами говорит сама мудрость. Сами же старики испытывают неимоверное счастье, если видят, что они нужны и уважаемы.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»