Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Министр здравоохранения ЛНР рассказала о профилактике вирусной заболеваемости

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко в эфире телеканала "Луганск24" рассказала, что профилактикой вирусных заболеваний являются правильное питание, вакцинация от гриппа и противовирусные препараты.

Пащенко пояснила, что наиболее часто встречающуюся сейчас вирусную пневмонию вызывают "как коронавирус, так и смесь вирусов с бактериальной инфекцией".

"Что может облегчить течение болезни? Прежде всего - изобретение вакцины, и я искренне надеюсь, что мы тоже получим вакцину, но сегодня об этом речь не идет. Сегодня идет речь о вакцинопрофилактике заболеваемости гриппом", – рассказала Пащенко.

Она проинформировала, что в октябре Республика ожидает очередной гуманитарный конвой из Российской Федерации с достаточным количеством вакцины от гриппа, и призвала жителей ЛНР привиться своевременно – до начала пика заболеваемости.

"Вакцинация против гриппа – это специфическая профилактика. Ну и неспецифическая профилактика: это и правильное питание, и тот же пресловутый имбирь, лимон, чеснок, лук – это все лишним не будет. Есть и противовирусные препараты - это и "Арбидол", и "Ингавирин", и "Амиксин", и "Кагоцел": профилактический прием противовирусных препаратов как никогда сейчас актуален", - отметила руководитель Минздрава.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 33 млн, из них более 996 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 938 случаев заражения коронавирусом, 35 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени часть ограничительных мер смягчена.

По материалам ЛуганскИнформЦентра