Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



29 сентября Всемирный день сердца

Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Цель введения этой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце. Этому важному человеческому органу посвящен международный праздник.

Сердце – удивительный орган. Его вес у взрослого человека – почти 300 граммов, а у новорожденного ребенка – всего 22 грамма, это примерно 0,8 процента от всей массы тела.

Чтобы узнать, какого размера ваш орган, достаточно сжать кисть в кулак. Величина сердца будет почти такой же. А если взять в руку теннисный мяч и сжать его с максимальной силой, вы узнаете, какое усилие прилагает ваша сердечная мышца, чтобы ежесекундно прокачивать кровь по организму. У взрослого человека нормальным считается сердцебиение 60-85 ударов в минуту, тогда как у новорожденного малыша этот показатель может достигать 150 ударов. Женское сердце бьется чаще, чем мужское. В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови – почти полтора миллиона баррелей. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.

К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными и серьезными недугами нашего века иглавной причиной смертности людей во всем мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человек.   

Факторы риска возникновения сердечно – сосудистых заболеваний и инсульта включают: повышение кровяного давления, уровня холестерина и глюкозы крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и недостаточную физическую активность.

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно - сосудистых заболеваний чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно - сосудистых заболеваний только повышается. И помимо здорового образа жизни в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Благодаря профилактике можно существенно уменьшить риск развития ССЗ у себя. Итак, какие мероприятия обещают помочь в этой ситуации?

Полчаса физической активности. При этом тренировки должны проводиться пять раз в неделю. Помните о том, что активность может быть умеренной.

 В рацион необходимо включать фрукты, овощи. В день рекомендуется употреблять не больше пяти граммов соли (одна чайная ложка). В обязательном порядке контролируйте размеры порций. Даже дети должны питаться правильно.

Активное и пассивное курение необходимо исключить, ведь в каждом из этих двух случаев предполагается серьезный вред.

Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, ведь именно он определяет во многом риск развития ССЗ.

Контролировать уровень холестерина и глюкозы следует раз в год с тридцати пяти лет.  

Следить с детских лет за правильным питанием ребенка, его физической активностью, контролировать массу тела. Если у ребенка есть какие – либо жалобы, если отягощенная наследственность по сердечно - сосудистым заболеваниям, то следует, не откладывая, обратиться к педиатру для обследования и дальнейшего наблюдения за ребенком.

Каждая профилактическая мера позволяет сохранять сердце в здоровом состоянии и наслаждаться жизнью. Придерживаясь этих правил, можно не только снизить риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни. Здоровый образ жизни, физическая активность, регулярный врачебный контроль – залог долголетия и здоровья человеческого сердца.

 Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»