Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские медики рассказали о мерах профилактики вирусных заболеваний

Сегодня, 25 сентября, в Алчевской центральной городской больнице прошел брифинг медицинских работников, посвященный вопросам профилактики ОРВИ и осложнений респираторных инфекций. Эти вопросы осветил, в частности, врач кабинета санитарного образования АЦГБ Валерий Ермоленко. По его словам, в последнее время регистрируется большое количество заболевших ОРВИ, причем рост заболеваемости увеличился среди граждан в возрасте от 60 лет и среди детей от 0 до 12 лет. Не возросло количество заразившихся у подростков от 15 до 17 лет.

Относительно COVID-19, с января текущего года и по сегодняшний день, 24 сентября, в городе зафиксировано 42 случая этого заболевания.

Врач кабинета санитарного образования напомнил о том, чтобы максимально обезопасить себя от заражения вирусными инфекциями, необходимости соблюдать элементарные меры предосторожности: социальную дистанцию, т.к. вирусы в большинстве своем передаются воздушно-капельным путем, в общественных местах необходимо использовать защитную маску, причем, если она многоразовая, не забывать содержать ее в чистоте и дезинфицировать.

Кроме того, помещение, в котором вы проводите время, будь то работа или дом, должно регулярно проветриваться, и в зимнее время в том числе. А если за окном солнце, необходимо открывать шторы, а по возможности и окна, чтобы его лучи проникали в помещение. При ультрафиолетовом излучении вирусы погибают. Также они погибают под воздействием дезинфицирующих средств, поэтому обработка рук после посещения общественных мест и мест скопления людей – хорошее профилактическое средство.

Также в числе профилактических мер по отношению к вирусным заболеваниям Валерий Ермоленко, в первую очередь, выделил заботу о своем здоровье и укрепление иммунитета. Иммунитет – является своеобразной крепостью, отражающей атаки патогенных вирусов и микробов. Здоровое питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек, физическая и двигательная активность – все это составляющие хорошего самочувствия.

Управление информационной политики