Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

21 сентября во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера (сенильная деменция альцгеймеровского типа) – нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером.лезнь Альцгеймера (редкая форма). В мире на сегодня более 35 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. По прогнозам экспертов, эта цифра будет неуклонно расти и к 2050 году достигнет 115 миллионов людей.

Еще врачи Древней Греции отмечали связь старости и ослабления рассудка, но только в начале 20 века немецкий психиатр Алоис Альцгеймер описал болезнь, названную впоследствии его именем.

Болезнь Альцгеймера — прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, приводящее к потере памяти и отклонениям в мышлении и рассуждениях.   Изначально признаки болезни так незначительны, что окружающие их принимают за возрастную рассеянность пожилого человека.  Но если он перестает понимать, что делать с расческой или ключами, не может воспользоваться ножом – это уже проблема. Также у больных часто наблюдается агрессия или подавленное состояние, галлюцинации, желание просить милостыню или бродяжничать. Со временем клетки мозга полностью атрофируются и больной становится безумным. Такой человек полностью зависим от тех, кто за ним ухаживает в повседневной жизни, включая одевание и приём пищи.

Учёные признали, что возраст, наследственность, окружающая среда, образ жизни и сопутствующие заболевания (сахарный диабет 2 типа, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление и ишемическая болезнь) - это основные факторы риска, которые приводят к этому прогрессирующему заболеванию. Вопреки распространённому мнению, болезнь Альцгеймера не является частью нормального старения. Она возникает из комплекса патологических изменений в головном мозге. В настоящее время нет способа полного предотвращения или излечения этой болезни. Все имеющиеся методы просто замедляют ухудшение симптомов.

 Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70 процентов всех случаев развития деменции. Деменция поражает людей во всех странах. Изучение деменции, в том числе болезни Альцгеймера, очень актуально, так как население мира быстро стареет.

Стоит отметить, что до сих пор, несмотря на периодические сенсационные заявления, не найдено средство борьбы с этим заболеванием. С помощью медицины можно только отчасти скорректировать состояние страдающего болезнью Альцгеймера человека, сгладить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания.

Большая проблема в том, что родственники поначалу не обращают внимания на некоторые странности в поведении пожилого человека, считая это проявлением характера человека, или просто старостью. А когда изменения в поведении и характере становятся опасными для близких и самого больного, родственники обращаются к врачам, но в большинстве случаев уже оказывается поздно. Болезнь Альцгеймера ложится тяжким бременем на семью и близких больного, особенно в нашей стране. Если у вас появилось подозрение на то, что кто-то из ваших близких подвержен этому заболеванию – изучайте информацию, обращайтесь к неврологу и психиатру, проводите необходимые исследования и обязательно начинайте раннюю коррекцию. И непременно заботьтесь о состоянии своего здоровья – его потребуется много, так как уход за больными этим недугом сопряжен с большими моральными, эмоциональными, физическими и материальными затратами.

 

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»