Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



1 апреля - Международный день птиц

птицыДата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Поэтому уже более века в начале апреля празднуют Международный день птиц. 19 марта 1902 года в Париже была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», а с 1906 года в мире начали отмечать День птиц. С 1927 года этот праздник стали отмечать и в России. Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но и становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.

День встречи птиц стал традиционным экологическим праздником и для юных натуралистов и экологов нашего города. По инициативе Детского экологического парламента Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества ежегодно 1 апреля изготовление и развешивание искусственных гнездовий стало центральной акцией праздника. Представители экологических отрядов школ города развешивали скворечники, синичники, дуплянки в школьных дворах и прилегающих территориях, в Парке Победы, Сквере Реквиеме, зеленой зоне по улице Сарматской, в микрорайонах Горького и Ленинского комсомола… Поздравить юных друзей природы пришли заместитель Главы Администрации города Алчевска Гладышев А.Н. и и.о. начальника отдела экологической безопасности Администрации города Алчевска Проскурина И.В.

В учебных заведениях города в этот день прошли конкурсы рисунков, часы общения, экологические пятиминутки, радиопередачи, литературные выставки. «Традиции наших предков. Обряды встречи птиц и зазывалки Весны» (ГБОУ ЛНР «АСОШ №11»), «Птицы – наши друзья» (ГБОУ ЛНР «АСОШ №24»), «День встречи перелетных птиц» (ГБОУ ЛНР «АИТГ»), конкурсы на лучшее сочинение о птицах и их роли в природе (ГБОУ ЛНР «АСОШ №22, ГБОУ ЛНР «АСОШ им. Х.Алчевской), общешкольные праздники в ГБОУ «АСОШ №3» и « ГБОУ АСОШ №7», радиопередача «Наши пернатые соседи» (АСОШ №15») - вот далеко не полный перечень тематических мероприятий в школах города. Воспитанники Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества выступили в прямом эфире на городском радио.

Обращаемся ко всем жителям города и приглашаем включиться в акцию «День встречи птиц». Сделайте сами или помогите своему ребенку сделать новый птичий домик из дерева или других подручных материалов, установите его во дворе, в парке или на своем приусадебном участке. И Природа скажет Вам «СПАСИБО»!

И.В. Проскурина, и.о. заместителя начальника управления по вопросам ЧС и ЭБ