Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Министерство природных ресурсов и экологической безопасности начало акцию «Первоцвет – 2016».

цветыКак только кое – где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения - белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда на деревьях еще нет листвы. У этих растений в ходе эволюции вырабатывались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Они отличаются необычной торопливостью - появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю – другую они уже цветут, а еще через две – три недели у них появляются плоды с семенами.

Сегодня в окрестностях города можно встретить нежные крокусы, синие пролески, полянки с дружными семейками хохлатки и чистяка, фиалки, а в степях приветливо колышутся колокольчики сон-травы, радуют глаз разноцветье ирисов.

Первоцветы не только красивы, они играют важную роль в Природе, ведь не зря в Природе все взаимосвязано. Ковры первоцветов выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, в том числе для деревьев. В теплые дни начинают летать насекомые (медоносная пчела, шмели) и единственная еда для них в такие дни – пыльца и нектар первоцветов. Цветы сохраняют жизнь насекомым-опылителям, а они в свою очередь – деревьям. Если цветки сорваны, то семена не образуются, и число растений резко уменьшается. Также при сборе цветов происходит вытаптывание леса, почва становится более плотной, меняется ее структура, повреждаются луковицы первоцветов. Так исчезают цветы.

Воспитанники кружка «Основы биологии» Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества (руководитель Алиакбарова Т.В.) Пухальская А. и Гладун Н. уже не первый год изучают видовой состав первоцветов в окрестностях города, ведут пропагандистскую работу, направленную на привлечение внимания жителей города к проблеме первоцветов. В ходе выполнения работы были созданы материалы для проведения агитационной и пропагандистской работы среди населения города Алчевска: презентация, буклеты, календари, игры. Листовки появляются и на улицах города, в общественном транспорте. В эти дни девочки выступили на городском радио, подготовили и провели познавательное мероприятие для других воспитанников Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества, во время которого ребята ознакомились с многообразием раннецветущей флоры, разгадывали загадки, головоломки.

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики начало операцию «Первоцвет – 2016». Сбор первоцветов на продажу приводит к постоянному сокращению редких и исчезающих видов. Повышение экологической культуры детей, родителей, всех жителей города – это шаг на пути к сохранению и приумножению природных богатств нашего края.

К сожалению, уже сегодня были отмечены случаи продажи букетиков первоцветов на стихийных рынках города.

Мы обращаемся ко всем жителям Алчевска – давайте не будем равнодушными, не будем поощрять сбор и продажу первоцветов. Сохраним разнообразный растительный мир родного края.

Берегите цветы, не губите! Творенье природы не рвите! Заботясь о своей Земле, мы продлеваем её век. Береги первоцветы – если ты ЧЕЛОВЕК!

И.В. Проскурина, и.о. заместителя начальника управления по вопросам ЧС и ЭБ