Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевская духовная лечебница отметила 10-летний юбилей

19 июля свой 10-летний юбилей отметила Алчевская духовная лечебница. Ее деятельность началась в 2010 году после освящения готового к работе подвального помещения при Свято-Георгиевском храме Луганским митрополитом Иоанникием. Сейчас Алчевская духовная лечебница расположена в здании Алчевского учебно-просветительского православного центра.

В честь 10-летия духовной лечебницы в ходе  архипастырского визита в Алчевск, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский  посетил Свято-Владимирский храм при Учебно-просветительском православном центре и совершил благодарственный молебен, а также вручил архиерейские грамоты педагогам и воспитанникам духовной лечебницы. Памятным знаком в честь Луганской иконы Божией Матери была награждена  координатор и руководитель лечебницы Елизавета Дьяченко.

В мероприятиях, посвященных юбилею духовной лечебницы, приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Андрей Лицоев, заместитель Главы Администрации города Алчевска Наталья Фокина, Почетный гражданин города, Благочинный Алчевского округа, протоиерей Александр Устименко, священнослужители Алчевского Благочиния, педагоги духовной лечебницы, воспитанники и их родители.

Состоялась экскурсия по духовной лечебнице, в ходе которой гости ознакомились с разнообразными коррекционно-развивающими занятиями, проводимыми специалистами Алчевской духовной лечебницы.

Особые дети получают индивидуальную помощь на следующих занятиях специалистов: массаж, музыкотерапия, подготовка к школе, интервьюирование, куклотерапия и многое другое.

Презентации структурных подразделений лечебницы  подготовили директор Алчевской духовной лечебницы Анастасия Тертычная, координатор и руководитель лечебницы Елизавета Дьяченко, специалисты логопедической службы, хореографический коллектив «Рассвет», мультстудия «Счастливая Жирафа». А также для гостей была подготовлена обширная концертная программа.

Владыка Митрофан поблагодарил за старания Главу Администрации города Алчевска Наталью Пяткову, Благочинного Алчевского округа Александра Устименко, преподавателей, психологов и специалистов духовной лечебницы за их старания, пожелал дальнейшего развития и преподал благословение на дальнейшие труды. В свою очередь дети, преподнесли на память митрополиту Луганскому и Алчевскому и всем гостям поделки, изготовленные своими руками.

К коллективу лечебницы обратилась заместитель Главы Администрации города Наталья Фокина, зачитав поздравительный адрес Главы Администрации  города Алчевска  Натальи Пятковой, в котором говорится:

«Уважаемые сотрудники и воспитанники Алчевской духовной лечебницы! Тепло и сердечно поздравляю вас с 10-летием основания этого светлого дома. Здесь окружают заботой тех наших горожан, кому особенно нужно теплое слово, ободрение, духовная опора, поддержка и общение. Здесь работают люди с открытыми сердцами и чистыми душами, которые находят в себе столько любви и милосердия, добра и сострадания, что их хватает на всех подопечных, их родственников. И любовь, которая царит в духовной лечебнице, объединяет всех работников, воспитанников и волонтеров в одну дружную и сплоченную семью.

Благодарю вас за помощь и поддержку, которую вы оказываете всем, кто приходит к вам, за то, что находите все новые формы и методы работы с особыми детьми и взрослыми из нашего города, за то, что вы делаете для их социализации, за неоценимый вклад в их судьбу.

Желаю вам мира и добра, божьей помощи в вашем многотрудном, но богоугодном деле. С праздником!»

Благочинный Алчевского округа, протоиерей Александр Устименко отметил, что все надежды, которые возлагали на создание Алчевской духовной лечебницы и Алчевского учебно-просветительского православного центра оправдались. И впереди много свершений и  добрых дел!

                         

Управление информационной политики