Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Отгадывали загадки и задумывали заветные желания воспитанники онлайн-лагеря при 7 школе

Сегодня, 7 июля, в онлайн- лагере «Защитники Отечества» при АСШ № 7 прошли мероприятия, посвященные дню Ивана Купала.

Ребятам напомнили об истории этого древнего народного праздника, который славяне отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Этот день наполнен обрядами, которые связаны с водой, огнём и растениями.

Еще этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

Издавна считалось, что в день Ивана Купала вся нечисть покидает водоёмы, поэтому в озёрах, реках, ставках можно было купаться, ничего не опасаясь. Славяне верили, что вода в этот день становилась целебной, магической и помогает очиститься от зла и укрепить здоровье.

Дети познакомились с традициями проведения праздника Ивана Купала древними славянами, с легендами, положенными в основу празднования.

И, конечно же, с одним из самых известных ритуалов в купальскую ночь – поиском цветка папоротника. Даже сегодня находятся люди, которые верят, что если найти и сорвать его, то обретёшь вечное счастье, богатство и даже тайные знания о мироустройстве. Согласно легенде, ровно в полночь расцветает папоротник всего на одно мгновение. Как выглядит этот цветок доподлинно не известно. У одних народов это крошечный серебристый огонёк, у других огромный бутон алого цвета.

Вот и ребята путешествовали по таинственному лесу в поисках цветка папоротника. Для детей это были непростые испытания. В поисках волшебного цветка ребятам нужно было отгадать загадки, задумать заветное желание под ритуальной березкой.

В завершение интересного и познавательного дня детям был предложен показ мультфильма «Бабка Ёжка и другие», который всех развеселил.

Время, проведенное с друзьями в онлайн-лагере, подарило ребятам массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Управление образования