Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Воспитанники онлайн-лагеря при 22 школе познакомились с традициями плетения венков

Сегодня, 6 июля, в онлайн-лагере «Почемучки» ГОУ ЛНР «АССФМШ № 22» отмечали народный праздник – День сплетения венков. Дети познакомились с традициями празднования этого дня, который предвещал беззаботную жизнь и возможность исполнения всех желаний и самых чистых помыслов.

Венок со старославянского переводится как «дар». Еще с давних времен к венку, сплетенному руками молодой девушки, относились очень бережно из-за верования в богиню земли и плодородия, которая могла разгневаться на невежественного мужчину или женщину.

Изготовление венка считалось целым ритуалом. Каждая веточка должна была быть вплетена особо тщательно. Правильные плетения составляли двенадцать видов трав и цветов, что придавало им особый смысл и силу для будущих хозяев.

Венок считали оберегом – поэтому каждое растение имело особое значение в свой день. Так, 6 июля, началась традиция вплетать полынь – как символ защиты от злой силы и нечисти.

У восточных славян в старые времена существовал обычай, который был связан с «венком надежды» из цветов василиска и мака. Если парень и девушка симпатизировали друг другу, но он никак не решался сделать ей предложение, то девушка на любом празднике или народном гулянии должна была прилюдно одеть парню такой головной убор. Первое место среди трав занимал тысячелистник, как символ победы и стойкости, но в будущем его заменила ромашка – как показатель чистоты мыслей и действий.

День сплетения венков для современников - это время, когда можно расслабиться, ощутить связь с природой. Главное – выбрать правильную комбинацию растений и цветов, тогда семью весь год будут сопутствовать удача, мир и любовь.

  

В рамках «Творческой мастерской» прошел конкурс фотографий «Наши веночки».

Управление образования