Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Den'-potrebitelyaСегодня, 15 марта, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

Начальник отдела торговых отношений и потребительского рынка Ольга Гусакова, рассказала, как сейчас осуществляется защита прав потребителей в Алчевске.

В данный момент защита прав потребителей осуществляется согласно Закону Украины «О защите прав потребителей». Статья 28 этого нормативно-правового акта  определяет полномочия органов местного самоуправления по защите прав потребителей. Согласно данной статье потребитель имеет право обратиться в Администрацию в отдел торговых отношений и потребительского рынка и получить устную консультацию от представителей Администрации.

По словам Ольги Сергеевны, всем устным и письменным жалобам уделяется внимание и всем обратившимся жителям стараются помочь. Если поступает жалоба на приобретение некачественных продуктов питания, то к рассмотрению жалобы присоединяется санитарно-эпидемиологическая служба и создается рабочая группа, которая рассматривает жалобу на месте.

Обязательным условием при подаче жалобы является наличие документа, подтверждающего приобретение товара, акцентирует внимание Ольга Гусакова. После проверки жалобы потребителю в обязательном порядке дается ответ.

В данный момент жалоб стало меньше, и в основном они касаются качества продукции и весового оборудования.

Основной проблемой в деле защиты прав потребителей О.С.Гусакова назвала отсутствие полномочий у представителей Администрации и нормативно-правовой базы, по которой можно было бы привлечь владельцев торговых точек к ответственности.

В конце беседы Ольга Сергеевна обратилась ко всем потребителям с просьбой обращать внимание на сопроводительные документы при покупке техники, на даты производства и реализации продуктов питания, а также на точность измерительных приборов в торговых точках.

М.И. Сырицо, ведущий специалист управления информационной политики