Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Искать - значит помнить!

Красноармеец Николай Седых – впервые за 75 лет после Победы звучит это имя. Все эти годы солдат Великой Отечественной войны считался пропавшим без вести с сентября 1941 года. Благодаря работе поисковиков, участию многих неравнодушных людей в России и ЛНР, нашлись его родственники. Все эти годы они  не знали, как и где погиб Николай Кузьмич Седых,  ушедший на  фронт в 1941 году из города Ворошиловска (сейчас г.Алчевск).

История,  которую я хочу рассказать, началась почти 4 года назад, летом 2016 года, с письма, которое получили журналисты редакции «АСКЭТ» г.Алчевска.  К ним  обращался заместитель командира московского поискового отряда «Высота им. Д. Сячина» Алексей Крутько:

«Здравствуйте, уважаемая редакция! В июне 2016 года при проведении «Вахты Памяти» на территории Смоленской области нашим поисковым отрядом были обнаружены останки военнослужащего Красной Армии. Вместе с погибшим найден медальон, самодельный вкладыш которого заполнен рукой солдата: «Седых Николай Кузьмич,1913 г.р. Родился - Ростовская область, Волошинский район, поселок Новорусский. Место жительства - УССР, г. Ворошиловск, Новый городок, улица Молотова, д.30, кв.8. Рабочий завода г. Ворошиловска, доменный цех, газовщик. Жена - Седых Антонина». Прошу вас - напишите, пожалуйста, в газете про солдата. Может быть, заметку прочитают родственники Николая Кузьмича».

В газете «ОГНИ» 13 августа 2016 года была опубликована статья о поиске родственников Николая Кузьмича. Как часто бывает в таких случаях,  на письмо российских поисковиков на первом этапе никто не откликнулся,  и это вполне объяснимо -  75 лет большой период, зачастую родственники в мирное время теряют связь друг с другом, а здесь речь идет о войне, разметавшей человеческие судьбы…На тот момент, в 2016 году, кроме информации, указанной в медальоне солдата, поисковики не знали о нем ничего.

        

Через время, некоторой информацией с поисковым отрядом «Высота им. Д. Сячина» поделился житель Алчевска Юрий Т.,  который  нашел данные о  предполагаемом  расположении дома семьи Седых в 40-х годах. А у меня, журналиста редакции «АСКЭТ», продолжилась переписка с бойцами отряда «Высота им. Д. Сячина».

Московским поисковикам удалось установить, что жена солдата Антонина выехав в годы войны из г. Алчевска, в 1943-1944 годах проживала на территории нынешней Брянской области –  в г. Брянске и в Комаричском районе. К сожалению, далее следы членов семьи Седых потерялись (судьба и адрес проживания Антонины после 1944 года не известны до сих пор). Таким образом, собирая информацию  буквально по крупицам, отправляя запросы в архивы, получая ответы и сверяя базы данных,  поиск родственников красноармейца Седых, то приостанавливался на месяцы, то возобновлялся вновь.  

                       

Как я уже писал, в Алчевске помощь по сбору информации мне оказывали: Глава Администрации города Алчевска, сотрудники городской Администрации, исторического музея и городского военкомата, коммунальных служб,  отдела ЗАГС, АМК  и  МВД.  Было полезно все – разрозненные архивные данные, справки, запросы или же просто советы специалистов. В некоторые моменты казалось, что одно из выбранных направлений  поиска позволит ответить на вопросы, но многие из них снова оставались без ответа или заводили в тупик. Тогда бойцы  отряда «Высота им. Д. Сячина»  в переписке давали новые консультации, и с воодушевлением мы разрабатывали новые версии поиска.

Только в 2019 году  нам удалось установить, что в 30-х годах прошлого века из России в Алчевск  приехал  не только Николай Седых с женой, а еще его  мама и сестра. Также,  стало известно, что в июле 1941 года у Антонины Седых родилась девочка – дочь  Николая Седых. Ее назвали Эллой. Тогда еще никто не знал, что отцу и дочери не суждено встретится…Судьба же Эллы Николаевны Седых после 1944 года не установлена до сих пор.

Но, оказалось, что мама Николая Кузьмича - Анастасия Ильинична и его родная сестра Мария не уезжали из Алчевска. Марии Кузьминичны  не стало в 1999 году, а ее дочери Нины Михайловны  - в июне 2019 года.

Сейчас младшие поколения семьи  Николая Кузьмича  проживают в Алчевске. Я встречался с внучкой Николая Кузьмича – Светланой Николаевной,  которая очень эмоционально, с большой теплотой встретила известие об установлении судьбы и месте захоронения своего деда.  У Николая Кузьмича также  есть правнучка Ирина,  и подрастает праправнучка…И только спустя 75 лет после окончания войны,  они узнали, как и где  погиб их родственник.

- Летняя «Вахта Памяти» 2016 года проходила на территории Ярцевского района Смоленской области, на местах ожесточенных боев 30-й Армии Западного фронта в июле – сентябре 1941 года, - рассказывают московские поисковики. - И вот 12 июня на заброшенном поле нами были обнаружены останки военнослужащего Красной Армии.  Не всегда розыск родных погибших солдат, а тем более пропавших без вести, заканчивается удачно. Однозначно можем утверждать, что в этом случае,  алчевцы  внесли свой значительный вклад в поиск информации о семье и родственниках Николая Кузьмича. Честно скажем, у нас было особенное предчувствие, что в Донбассе, народ которого и сейчас борется за свою независимость, поиск  принесет результаты. Спасибо алчевцам за их вклад в российское поисковое движение! – благодарит отряд «Высота им. Д. Сячина».  

 Сейчас мы можем представить, при каких обстоятельствах погиб красноармеец Седых. Известно, что в июле 1941 года, с выходом немецких войск к Смоленску, из глубины страны начали выдвигаться к фронту армии второго стратегического эшелона Красной Армии. В состав этих сил входила 30-я армия генерала Хоменко. Подводя итог двухмесячным наступательно-оборонительным боям, можно утверждать, что в 1941 году были похоронены надежды Гитлера на блицкриг против СССР. Увязнув в Смоленском сражении на 2 месяца, немецкие войска потеряли время и силы.

В эти горькие, отчаянные первые месяцы войны, основная ее тяжесть легла на плечи рядового и младшего командного состава армии. И они, погибшие, пропавшие без вести, как и уцелевшие в ту тяжкую пору, выполнили свой воинский долг и навечно остались в памяти, которую принято называть народной. Среди них был и Николай Кузьмич Седых…

Летом 2019 года из Москвы в Алчевск родным Николая Седых были переданы солдатский медальон, сохранившиеся личные вещи красноармейца,  архивные документы,  и специальная папка от  поискового отряда «Высота им. Дмитрия Сячина». Так соблюдается  традиция  доблести и чести – поисковики всегда передают  имеющиеся документы и вещи обнаруженных солдат их родственникам.

В персональной папке «Красноармеец Седых Николай Кузьмич»  есть такие слова:

«Родные и близкие красноармейца Седых Николая Кузьмича, погибшего в годы Великой Отечественной войны! Мы бесконечно Вам благодарны за Память к своему родному человеку, отдавшему жизнь за нашу Родину – Россию. 75 лет Седых Николай Кузьмич пролежал безвестным на месте своей гибели. И мы рады, что можем возвратить из небытия его доброе имя. Имя, безусловно, мужественного и благородного человека. Пусть не своевременно, но победитель той страшной войны похоронен со всеми должными почестями, и к его могиле Вы сможете привести своих детей, внуков и правнуков. Вам мы от души желаем счастья, здоровья, мира, и да хранит Господь Вас и Ваши семьи! С уважением, бойцы поискового отряда «Высота им. Дмитрия Сячина»

9 сентября 2016 года останки военнослужащего были перезахоронены со всеми должными почестями на братском кладбище «Поле Памяти» г. Ярцево Смоленской области (ул. Степная).

В апреле этого года в России стартовал новый сезон «Вахты памяти», который продлится до ноября. Участники поискового движения России, в их числе и отряд «Высота им. Д. Сячина», продолжат возвращать из безвестия имена героев, отдавших жизнь за Родину.

И в 2020 году, в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы знаем, что в Луганской Народной Республике, в Алчевске  живут  люди, которые с гордостью могут сказать: «Наш земляк, наш дед и прадед геройски погиб, защищая Родину! Николай Кузьмич Седых. Алчевец, Металлург, Солдат!»

…А по улицам города Алчевска уже топают ножки его праправнучки Алисы!

Вадим Погорелов

По материалам газеты «ОГНИ»