Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На контроле - соблюдение в социальных учреждениях всех требований ЧСПК при Правительстве ЛНР

Об этом в ходе брифинга рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела обработки документов управления труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Луганской народной Республики Виктория Велиева.

Так, Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения работает в условиях повышенной готовности из-за опасности распространения COVID. В учреждении принимаются все необходимые меры профилактики инфекции нового типа в связи с тем, что большинство подопечных центра – люди старшего возраста, входящие в группу риска.

Некоторые отделения Центра в связи со сложившейся эпидобстановкой приостановили свою работу. Временно не работает отделение социально-бытовой адаптации, в котором проводились мероприятия для пенсионеров города. Также приостановлена работа отделения социальной реабилитации, в котором жители Алчевска старшего возраста проходили оздоровление. Только информационные услуги предоставляет отделение первичного приема и анализа. Остальные подразделения Центра продолжили работу. Оказываются услуги по доставке продуктов питания и лекарств одиноким пенсионерам и инвалидам (отделение оказания социальной помощи на дому). Кроме этого, работает стационарное отделение, в котором на обслуживании постоянно находятся 40 одиноких граждан, - рассказала В. Н. Велиева.

В стационарном отделении в связи с угрозой распространения инфекции нового типа запрещены проведывания подопечных. Сотрудники Центра используют средства индивидуальной защиты органов дыхания и одноразовые перчатки. Проводится ежедневная дезобработка. Через каждые два часа – влажная уборка помещений, обработка дезсредствами перил, дверных ручек, других поверхностей. Проводится кварцевание помещений.

А Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов возобновил работу после режима строгой самоизоляции. И деятельность учреждения организована таким образом, чтобы были соблюдены все требования ЧСПК при Правительстве ЛНР.

В период строгой самоизоляции воспитанники Центра не оставались без внимания и поддержки. Работа проводилась в режиме  онлайн, а медики осуществляли патронат воспитанников, давали рекомендации. Но все равно все очень ждали того момента, когда двери Центра снова распахнутся.

В данное время в центре активно проводится профилактика распространения вируса. Медработники измеряют температуру тела сотрудникам, детям и родителям, интересуются самочувствием. Допускаются в центр только ребята и взрослые без симптомов простуды, используются средства индивидуальной защиты, проводится дезинфекция и кварцевание помещений, 2 раза в неделю проводится обработка игрушек и реабилитационного оборудования мыльным раствором. Работа организована индивидуально с каждым ребенком. В малых группах по два-три человека занимаются лишь братья и сестры, которые, конечно, контактируют и дома.

Сейчас идет подготовка к десятилетию Центра. Воспитанники готовят рисунки, плакаты, газеты, разучивают с педагогами стихи и песни, чтобы в режиме онлайн отметить круглую дату с момента основания учреждения, - рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела обработки документов управления труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска ЛНР В.Н. Велиева.

 Управление информационной политики