Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Соблюдайте меры противопожарной безопасности в быту!

Соблюдение правил противопожарной безопасности в быту - это залог благополучия, сохранения вашей жизни!
Об этом в ходе брифинга рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Алчевска Геннадий Иосифович Кононенко.

Так, по его словам, для недопущения возгораний в жилом фонде сотрудниками Администрации города совместно с Алчевским ГПСО МЧС ЛНР организована информационно-разъяснительная и профилактическая работа. Проводится обучение населения действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- Пожары возникают не сами по себе, основными их причинами являются неконтролируемое сжигание мусора, разведение костров, неосторожность при курении. А ведь огонь в считанные минуты может перекинуться на дом, хозпостройки, вызвать не только ожоги и отравления продуктами горения, но и отобрать жизнь. Хочется отметить, что каждый житель города несет персональную ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности в своем жилье, – сказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Алчевска.

- Увеличение количества пожаров в летний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать несложные правила, - продолжил Г.И.Кононенко. - Отдельное внимание следует уделить устройству встроенных шкафов в многоквартирных домах и хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов на лестничных клетках, что по правилам противопожарного режима категорически запрещается. В случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара.

Если все же беда случилась, необходимо предпринять следующие действия:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону, назвав свой адрес и фамилию;

- принять меры по эвакуации из помещения или квартиры;

- отключить от питания все электроприборы;

- если лестницы и коридоры заполнены густым дымом, оставаться в своей квартире;

- помните, что меньше всего дыма около пола, а закрытая и увлажненная дверь защитит от пламени достаточно длительное время.

Если вы не можете выйти из квартиры, подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение. Не забывайте, что первый враг – это не огонь, а дым, который слепит и душит.

При пожаре звонить 101. Будьте осторожны с огнем и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Этим вы сохраните свою жизнь, жилище и имущество! – призвал жителей начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Алчевска Г.И. Кононенко.

Управление информационной политики