Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Прошла рабочая встреча по вопросам трудоустройства алчевцев

Сегодня, 27 мая, Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова провела рабочую встречу с руководителем территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы в г.Алчевске Оксаной Виноградовой. Обсудили вопросы состояния рынка труда нашего города, наличия вакансий на предприятиях, в учреждениях и организациях Алчевска,  трудоустройства горожан на постоянное место работы, участия их в работах временного характера и переобучения по востребованным работодателями специальностям. Уделили особое внимание трудоустройству учащейся и студенческой молодежи в период летних каникул.

Так, отмечено, что с начала текущего года трудоустроено на постоянное место работы более 500 жителей нашего города, сегодня в теротделении Фонда имеется более 90 вакансий. Кроме этого, у алчевцев есть возможность быть занятыми в работах временного характера, в этом случае они будут выполнять подсобные работы на предприятиях, в учреждениях и организациях Алчевска.

Если же горожане сегодня не востребованы на рынке труда по их основной специальности или вообще в силу разных обстоятельств не получили профессию, Фонд предоставляет им возможность бесплатного переобучения по рабочим профессиям с гарантированным трудоустройством после завершения учебы.

Также в ходе встречи обсуждалась поддержка работодателям, которые предоставляют первое рабочее место выпускникам вузов, техникумов, колледжей. Правда, в ходе беседы была поднята проблема, что такие дотации затруднительно выделять в случае, если выпускник не получает справку о свободном распределении в своем учебном заведении и здесь необходимо урегулирование на законодательном уровне. Глава города подчеркнула, что и Администрация подключится к разрешению этого вопроса: он будет поднят на уровне Министерства образования и науки ЛНР.

Особое внимание Наталья Пяткова уделила вопросу трудоустройства учащейся и студенческой молодежи на период летних каникул.

- Это традиционная форма сотрудничества города и Фонда. Так, в прошлом году работу на время летних каникул нашли более 100 молодых алчевцев. Каждый год наша молодежь получает возможность подработать в каникулы. Это позволяет набраться опыта, познакомиться и зарекомендовать себя перед работодателями, и немного подзаработать, помочь своей семье. Этот вопрос – очень важный для алчевцев, и мы его держим на особом контроле, чтобы и в этом году наша молодежь тоже могла трудоустроиться при этом необходимо выполнять все предписания ЧСПК при Правительстве ЛНР, чтобы не подвергать молодых работников риску заражения инфекцией нового типа, – подытожила встречу Глава города Наталья Пяткова.

Управление информационной политики