Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске остановлен рост числа заболевших инфекцией нового типа

Об этом сегодня, 20 мая, в интервью рассказал заведующий эпидемиологическим отделом горСЭС Юрий Округин. По его словам, из 11 лиц с коронавирусной инфекцией 10 благополучно выписаны, последний заболевший также ждет выписки в связи с выздоровлением. Другими словами, в городе на 20 мая практически нет лиц с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19.

- Однако в город прибывают лица из неблагополучных по эпидситуации регионов и таких лиц на сегодняшний день более 100, - подчеркнул Юрий Анатольевич. - Я обращаюсь сегодня именно к ним. Они являются потенциальными носителями инфекции в городе, и вероятность возникновения новых случаев заболеваний остается высокой. Поэтому я призываю их вести себя цивилизованно, соблюдать режим строгой самоизоляции, не посещать друзей и родственников, минимизировать общение, чтобы не подвергать опасности заражения своих друзей, близких. В случае проявления симптомов ОРВИ необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

- От вас зависит здоровье ваших родных и близких, здоровье лиц вашего круга общения, - акцентировал доктор.

- Парадокс течения COVID в том, что вы можете перенести инфекцию в легкой, практически бессимптомной форме, но заразить окружающих, у которых клинические проявления могут быть различной степени тяжести, включая летальные, - отметил Ю.А.Округин.

- Юрий Анатольевич, в городе распространяются слухи о скором его закрытии, еще дном периоде строгой самоизоляции. Имеют ли они основания?

- Город не закроют, уверяю вас, ни 22, ни 25, ни 30 мая. Пока эпидситуация  в нашу пользу. Давайте не будем ее обострять. Еще раз напоминаю, что ни эпидемиологи, ни инфекционисты, а вы,  жители  города, создаете и влияете на эпидемическую ситуацию.

И только от нашего с вами поведения зависит судьба и здоровье наших близких и, по большому счету, - благополучие города.

Поэтому необходимо принимать меры профилактики инфекции нового типа. Беречь свое здоровье.

Управление информационной политики