Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ветеранам - поддержка Республики и города

Приближается 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Какие меры поддержки Республика и город оказывает ветеранам? Об этом в ходе брифинга рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела обработки документов управления руда и социальной защиты населения Виктория Велиева.

- В городе Алчевске проживает 1368 ветеранов и приравненных к ним лиц, в том числе 29 участников боевых действий и инвалидов войны, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в годы войны.

В целях увековечивания бессмертного подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, памяти погибших, сохранения традиций было принято постановление Правительства ЛНР от 20.03.2020 № 163/20 «О выплате разовой денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающим на территории Луганской Народной Республики, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 2020 году», данным Постановлением значительно увеличены размеры денежной помощи по сравнению с 2019 годом именно для участников боевых действий и инвалидов ВОВ, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов. С 6 апреля по 30 апреля в городе проводилась выплата разовой денежной помощи, получили выплату 1323 ветерана, в т.ч. - 29 участников боевых действий получили выплату в размере 75 000 рублей.

Для выплаты данной помощи из государственного бюджета республики только на город Алчевск выделено 6 млн.533тыс. рублей. Кроме этого, данная категория лиц имеет право на льготы при оплате за жилищно-коммунальные услуги. В рамках действующих республиканских программ по социальной защите отдельных категорий граждан: 23 ветерана ВОВ получили бесплатную услугу по зубопротезированию,455 ветеранов войны и членов семей погибших (умерших) ветеранов войны пользуются 100% скидкой при оплате стоимости проезда в городском и пригородном  транспорте.

- Город также проводит благотворительные акции, в центре внимания которых – ныне живущие ветераны. В каких из них принимают участие сотрудники учреждений социальной защиты?

- В нашем городе, по инициативе Главы Администрации Натальи Петровны Пятковой, проходит акция «75 добрых дел для ветерана». Работники ГУ ЛНР «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг), ГУ ЛНР «Алчевский центр социальной реабилитации детей инвалидов» и управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска приняли активное участие в этом благотворительном марафоне. Были организованы поздравления ветеранов с праздниками на дому, с вручением подарков. А также за счет собранных личных средств и помощи предпринимателей города были приобретены строительные материалы для проведения ремонтных работ в квартирах шести ветеранов войны, которые были проведены силами работников КП «АЖЭО». За период февраль – март 2020 года еще в 11 квартирах ветеранов войны силами КП «АЖЭО» частично проведены ремонтные работы.

Организована доставка 13 ветеранов города на оздоровление в Государственное учреждение «Луганский Республиканский госпиталь ветеранов войны имени маршала А.И. Еременко».

Мы приглашаем всех жителей нашего города присоединиться к акции, чтобы помочь нашим ветеранам и не оставлять их без должного внимания.