Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ванжа Николай Леонтьевич

Почетный гражданин Алчевска, Заслуженный металлург Украины, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, награжден медалью «За заслуги перед Алчевском».

Вся полувековая трудовая биография Ванжи Н. Л связана с нашим городом и металлургической отраслью. С тех самых пор, когда он, выпускник Днепропетровского металлургического техникума, 19-летним пареньком приехал в наш город, на наших градообразующих предприятиях прошли наиболее плодотворные годы Николая Леонтьевича.

С 1966 по 1974 гг. Ванжа Н. Л. руководил участком в «Укрметаллургремонте», с 1974 по 2009 гг. возглавлял это управление сначала в должности главного инженера, а затем и его начальника.

После объединения управления «Укрметаллургремонт» с ремонтно-строительным управлением в структуре меткомбината Ванжа Н. Л. стал заместителем главного инженера управления по реконструкции и капитальному строительству (УКСИР).

В августе 2012 года Ванже Николаю Леонтьевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Алчевска» за выдающиеся заслуги перед территориальной громадой, личный вклад в развитие отечественной промышленности, экономическое развитие и благоустройство города Алчевска, активное участие в строительстве и реконструкции металлургического комбината, активную общественную деятельность в составе Совета Старейшин при городском голове.

Ушел из жизни в мае 2017 года.

Литература:

Памяти Николая Леонтьевича Ванжи : [некролог] // Огни. – 2017. – 12 мая. – С. 9.

Ярош О. Николай Ванжа: жизнь на работе / О. Ярош // Огни. – 2012. – 11 июля. – С. 2.

Романова Т. Николай Ванжа: «Жизнь состоялась» : [о Почетном гражданине Алчевска Ванже Н. Л.] / Татьяна Романова // РИО-Плюс. – 2016. – № 44. – 2 ноября. – С. 4.