Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактические осмотры - залог здоровья женщины

Разработка и осуществление цитологического скрининга (т.е. профосмотр) предрака и рака шейки матки является одним из выдающихся достижений профилактической медицины 21 века.

Орган «шейка матки» имеет огромное значение в репродуктивном здоровье женщины: защищает полость матки от проникновения патогенных микроорганизмов, способствует образованию плодного яйца, при беременности удерживает плод в матке, в родах способствует рождению ребенка. Шейка матки подвергается постоянному воздействию различных патогенных факторов, является одним из наиболее уязвимых органов женщины, и поэтому должна находиться под пристальным надзором со стороны гинеколога и цитолога.

Проведенные специальные исследования позволили, выделить факторы риска развития рака шейки матки:

-раннее начало половой жизни;

-несоблюдение половой гигиены;

-венерические заболевания;

-вирусные инфекции,

-курение табака,

-иммунодефицит,

-использование оральных контрацептивов.

Наличие у женщин псевдоэррозий, лейкоплакий, как правило, увеличивает риск развития злокачественного процесса.

Одно из наиболее частых причин смерти у женщин от злокачественных новообразований является рак шейки матки. Запущенные процессы занимают главное место. Для, того чтобы установить нулевую доклиническую стадию заболевания и необходим цитологический лабораторный метод. Забор материала производится во время массового профосмотра (скрининга). Ранняя диагностика и своевременное лечение больных с дисплазией являются реальными способами профилактики запущенных форм рака шейки матки.

Все лечебно-профилактические учреждения г. Алчевска занимаются обследованием женщин. Несмотря на то, что онкологический процесс может затягиваться на годы – профосмотр нужно проводить не менее 1 раз в год. Если во время обследования обнаружена та или иная патология, то необходимо произвести дообследования для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения для предотвращения распространения процесса.

В большинстве случаев после того, как был заподозрен предрак женщину направляют в онкодиспансер, но первичный результат остается неизвестным.

Централизованная цитологическая лаборатория ГУ «Алчевского онкологического диспансера» ЛНР располагает оборудованием мирового уровня, позволяющего максимально точно выявить ту или иную патологию шейки матки на самых ранних стадиях с архивированием препаратов и просмотром их в динамике.

Всегда нужно помнить, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить.

Биолог ЦЦЛ ГУ «Алчевский онкологический диспансер»

ЛНР Лукашева Т.С.