Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Эффективное и целевое использование бюджетных средств - главный принцип работы

Сегодня, 25 марта, об эффективном и целевом использовании средств бюджета города Алчевска рассказала в интервью начальник управления финансов Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Наталья Холодова.

- Наталья Николаевна, расскажите по какому принципу, учитывая дефицит бюджетных средств города Алчевска, строится работа государственных бюджетных учреждений?

В сегодняшних условиях все силы руководителей государственных бюджетных учреждений направлены на эффективное и целевое использование бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством для получения максимальных результатов в работе и улучшения качества предоставляемых услуг населению.

От правильно организованной работы финансовых служб зависит своевременная оплата всех проведенных расходов, не допуская задолженности перед поставщиками товаров, услуг и работ; контроль за правильностью проведенного мониторинга цен и как следствие за правильностью определения поставщика товаров, услуг, работ, с которым будет заключен договор.

Повышение эффективности бюджетных расходов на оказание услуг обществу является одной из приоритетных задач современной политики бюджетного планирования.

Без результативности не может быть эффективности, но и результативная деятельность может быть неэффективной, если не обеспечена экономичность использования средств.

В сфере финансов, понятие «эффективность» имеет свою специфику. Речь идет, прежде всего, о социальном эффекте от улучшения качества оказываемых услуг жителям нашего города.

Все закупки товаров, работ и услуг за государственные бюджетные деньги проводятся государственными бюджетными учреждениями только в соответствии с постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 29.12.2015 № 02-04/408/15 «О закупке товаров, работ и услуг на территории Луганской Народной Республики» (с изменениями). В каждом государственном бюджетном учреждении, подведомственном Администрации города Алчевска создана своя комиссия по конкурсным торгам.

Закупки товаров, работ и услуг основываются на следующих принципах:

1) открытость, прозрачность информации на всех стадиях закупок;

2) обеспечение добросовестной конкуренции среди участников;

3) недискриминация участников;

4) максимальная экономия и эффективность использования средств;

5) объективность оценки предложений;

6) предотвращение коррупционных действий и злоупотреблений.     

Каждый распорядитель бюджетных средств осуществляет закупку в соответствии со сметой расходов, утвержденной в установленном порядке, планом процедур закупок и планом допороговых закупок.

Процедуры закупок проводятся распорядителем бюджетных средств, если стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или

превышает 200 тысяч российских рублей и если стоимость работ, в том числе связанных с капитальными расходами (строительство новых, расширение, реконструкция, в том числе техническое переоснащение, реставрация, капитальный ремонт объектов строительства) равна или превышает 1 миллион российских рублей.

Если стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) не превышает 200 тысяч российских рублей распорядитель бюджетных средств проводит допороговую закупку.

Комиссия каждого государственного бюджетного учреждения после публикации плана допороговых закупок на веб-сайте Министерства экономического развития Луганской Народной Республики проводит мониторинг цен на закупаемые товары, работы, услуги, в ходе которого публикует письменный запрос о предоставлении ценовой информации на веб-сайте Администрации города Алчевска или на собственном сайте учреждения. Данная информация также находится в открытом доступе.

После получения письменных ценовых информаций (ответов) от 2-х поставщиков, а по продуктам питания – от 3-х, комиссия проверяет в ответах наличие всей требуемой в запросе информации о поставщиках и ценах, изучает ценовую информацию, определяет выгодное ценовое предложение для заключения договора, о чем фиксирует в протоколе заседания комиссии.

Договор на допороговую закупку заключается учреждением только на основании заключения комиссии.

Внешний контроль за соблюдением порядка закупки товаров, работ и услуг в пределах своих полномочий осуществляют Государственная служба финансово-бюджетного надзора Луганской Народной Республики и Государственное казначейство Луганской Народной Республики.

                                               Управление финансов