Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведен семинар для субъектов предпринимательской деятельности

Сегодня, 24 марта, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска», представители Территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске провели семинар для субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Изменения в законодательстве ЛНР, связанные с выплатой пособия по временной нетрудоспособности ТО ФССНС в г. Алчевске».

Территориальными отделениями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР (далее – территориальное отделение Фонда) согласно Порядка назначения, перерасчета и проведения страховых выплат», утвержденного постановлением Совета Министров ЛНР №5725/17 от 05.09.2017 (с изменениями) и п.3.8. части III Положения о Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР, утвержденного постановлением Совета Министров ЛНР от 23.01.2018 №34/18, производится возмещение затрат страхователю, связанных с выплатой пострадавшим пособия по временной нетрудоспособности, доплаты до среднемесячного заработка при переводе на более легкую нижеоплачиваемую работу вследствие произошедшего несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Фондом возмещаются затраты, как по острым травмам, так и по последствиям производственных травм предыдущих лет. Одним из основным условий принятия решения на возмещения вышеперечисленных затрат является уплата страхователем единого взноса за период листка нетрудоспособности. 

Правительством Луганской Народной Республики Постановлением от 11.02.2020 № 71/20 (далее - Постановление №71/20) утверждены изменения в Порядок назначения, перерасчета и проведения страховых выплат, утвержденный Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 05.09.2017 № 572/17 (далее - Порядок № 572/17). Данное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 01.01.2020.

Изменения, которые касаются выплаты пособий по временной нетрудоспособности:

Пункт 2.1 Порядка также изложен в новой редакции:

Основанием для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя и предоставления пособия по временной нетрудоспособности, связанной с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, является листок нетрудоспособности, составленный по форме, в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики, при наличии акта о несчастном случае на производстве или акта расследования причин возникновения профессионального заболевания/отравления.

Пункт 2.7 Порядка изложен в новой редакции:

Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности пострадавшему страхователь – юридическое лицо предоставляет в территориальное отделение Фонда следующие документы (копии заверяются страхователем):

1) заявление-расчет;

2) копию паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики, или копию паспорта гражданина Украины (в том числе в виде паспортной карточки; копию регистрационного номера учетной карточки физического лица – плательщика налогов из Государственного реестра физических лиц – плательщиков налогов (идентификационный номер).

Для лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки физического лица – плательщика налогов, – справку о наличии права осуществлять любые платежи по фамилии, имени, отчеству и серии, номеру паспорта;

3) копию листка нетрудоспособности;

4) копию акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1) или акта расследования причин возникновения профессионального заболевания/отравления (форма П-4);

5) копию сообщения о последствиях несчастного случая (форма Н-2) – при острых травмах;

6) справку о средней заработной плате для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием/отравлением, оформленную в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики;

7) копию трудовой книжки и документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем;

8) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

9) выписку из устава (положения) предприятия, учреждения, организации о сокращенном наименовании предприятия, учреждения, организации;

10) заверенную страхователем копию документа, подтверждающего уплату единого взноса за период исчисления средней заработной платы.

Аналогичные изменения внесены в пункт 2.8 Порядка (если страхователь физическое лицо – предприниматель), отличием является подпункт 7 – предоставляется заверенная страхователем копия документа, подтверждающего уплату единого взноса за период 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению страхового случая.

Пункт 2.21. предусматривает - после проведения выплат за счет средств Фонда страхователь направляет Уведомление о проведении выплат по форме, приведенной в приложении № 2 к настоящему Порядку. Уведомление может быть отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении или предоставлено непосредственно в территориальное отделение Фонда. Уведомление направляется страхователем в течение месяца со дня проведения выплат.

Территориальное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске находится по адресу: Луганская Народная Республика, город Алчевск, ул. Фрунзе, 40. Контактные телефоны: 5-44-25, 2-51-89, 2-67-57.