Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез и курение. Отмечено, что возникновение туберкулёза зависит от ряда неблагоприятных факторов. Одним из таких факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу, является курение. Следовательно, как туберкулез, так и табак представляют серьезную угрозу здоровью человека. А сочетание курения сигарет и туберкулеза оказывается гораздо более губительным для здоровья, чем считалось ранее.

Как курение способствует заболеванию туберкулезом? Известно, что человеческие бронхи выстланы так называемым мерцательным эпителием (ресничками), очень ранимым и чутко реагирующим на воздействие внешней среды. Температура же дыма при курении достигает 600-800 градусов, поэтому при курении возникают поверхностные ожоги бронхов. Со временем это приводит к гибели ресничек, что в свою очередь создает условия для проникновения различных инфекций, в том числе туберкулезной, а также для развития туберкулеза. Когда же туберкулезный процесс уже развился, он значительно усугубляется в случае курения.

Длительное курение сопровождается развитием хронического воспаления в бронхах и легочной ткани, что проявляется кашлем с мокротой, одышкой, частыми простудными заболеваниями. На этом фоне повышается риск развития туберкулеза. При курении у больного туберкулезом развивается резкий кашель: он задыхается, не может остановить кашель и, как следствие, становится опасным источником инфекции для окружающих. У детей различного возраста, в семье которых недавно появился больной активной формой туберкулеза, наличие фактора пассивного курения повышало вероятность развития активного туберкулеза в среднем более чем в пять раз. Привычка к курению не только способствует развитию болезни, но и мешает проведению лечения. Табак снижает силу антибактериального действия противотуберкулезных препаратов, поэтому обратное развитие болезни затягивается. У пожилых туберкулез нередко сочетается с хроническими заболеваниями легких, сердца, сосудов и других органов (эмфизема, гипертоническая болезнь, инфаркты сердца, инсульты, закупорка сосудов ног, хронические гастриты и язвенная болезнь). Эти и другие заболевания поддерживаются и усугубляются курением табака, что в свою очередь мешает надежно излечивать туберкулез. «То, что очень трудно перестать пить вино и курить, есть ложное представление, внушение, которому не надо поддаваться». Эти справедливые слова принадлежат Л.Н. Толстому. Подавляющее большинство пациентов, избавившись от вредных привычек, легче избавляется от туберкулеза.

В. Ямковой, врач-фтизиатр ГУ «АПТД»