Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О бесплатном обеспечении абсорбирующим бельем, подгузниками отдельных категорий граждан

С 17 марта  вступило в силу  постановление Правительства Луганской Народной Республики от 17.03.2020 № 157/20 «Об утверждении Порядка обеспечения абсорбирующим бельем, подгузниками отдельных категорий граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики» (далее – Порядок).

Данным Порядком определено право на бесплатное обеспечение абсорбирующим бельем, подгузниками граждан из числа отдельных категорий, нуждающихся в обеспечении по медицинским показаниям (далее – Получатели): дети-инвалиды и инвалиды. Действие данного Порядка не распространяется на граждан, находящихся на полном государственном обеспечении.

Обеспечение абсорбирующим бельем, подгузниками Получателей осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, ребенка-инвалида (далее – ИПР) или заключения врачебно-консультационной комиссии учреждения здравоохранения Луганской Народной Республики (далее – медицинское заключение ВКК) для граждан, группа инвалидности которым установлена до 1 января 2007 года как бессрочная.

К абсорбирующему белью, подгузникам относятся: подгузники для взрослых, подгузники для детей, впитывающие простыни (пеленки) согласно приложению к Порядку. Обеспечение абсорбирующим бельем, подгузниками осуществляется из расчета более чем одна единица на восемь часов (при синдроме полиурии – одна единица на пять часов).

Для постановки на учет Получатель предоставляет в УТСЗН по месту фактического проживания оригиналы и копии следующих документов:

-паспорт (паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики) или временное удостоверение личности физического лица, свидетельство о рождении (для детей-инвалидов);

-документ, подтверждающий присвоение регистрационного номера учетной карточкифизического лица – плательщика налогов, а лица, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом в соответствующий орган налогов и сборов и имеют отметку в паспорте, предоставляют копию страницы паспорта (паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики) или документа, подтверждающего право уплачивать платежи по фамилии, имени, отчеству и серии номера паспорта;

-справка освидетельствования медико-социальной экспертной комиссией или копия выписки из акта освидетельствования медико-социальной экспертной комиссией, медицинское заключение ВКК (для ребенка-инвалида), заверенные организацией по месту хранения;

-медицинское заключение ВКК о нуждаемости в абсорбирующем белье, подгузниках для лиц, группа инвалидности которым установлена до 1 января 2007 года как бессрочная или ИПР с заключением о нуждаемости в абсорбирующем белье, подгузниках для инвалидов, детей-инвалидов;

-справка о составе семьи (акт о фактическом месте проживания) по форме, установленной в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

В случае если Получатель вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может лично обратиться, за него имеет право обратиться иное дееспособное лицо со своим паспортом (паспортным документом, удостоверяющим личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики), и доверенностью на получение абсорбирующего белья, подгузников в простой письменной форме, не требующей нотариального удостоверения.

В случае обращения опекуна (попечителя) подается также копия решения (распоряжения) об установлении опеки (попечительства) и документ о признании лица недееспособным.

Основанием для отказа в постановке на учет для обеспечения абсорбирующим бельем, подгузниками являются:

-отсутствие медицинских показаний к обеспечению абсорбирующим бельем, подгузниками;

-представление неполного пакета документов, установленного Порядком.

Записаться на прием и получить дополнительную информацию можно по адресу: ул. Ленина, 16 или по тел.: 9-10-53 и 072-133-65-42.

УТСЗН