Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Интервью начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города

О мерах, принимаемых Администрацией г. Алчевска по недопущению возгораний на открытых территориях города, рассказал в интервью 11 марта начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Геннадий Кононенко.

- Геннадий Иосифович, какие меры принимаются Администрацией города по недопущению возгораний на открытых территориях города?

В весенне-летний период наблюдается опасность возникновения пожаров в природных экосистемах города, так как основная масса пожаров данного периода происходит именно на открытых участках местности, на полях и лесопосадках. Такие пожары опасны тем, что не только уничтожают природу и портят экологию, но и угрожают распространиться на жилые дома горожан. Неосторожное обращение с огнём, разведение костров, сжигание травы и сухостоя, детские шалости с огнём – вот основные причины пожаров в экосистемах.

На территории Луганской Народной Республики запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков на полях, опавшей листвы.

Это подтверждено действующим законодательством Луганской Народной Республики, так на основании части 1 статьи 8.46 Кодекса Луганской Народной Республики об административных нарушениях (далее - Кодекс) выжигание сухой растительности, в том числе опавшей листвы, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи российских рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до пяти тысяч российских рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч российских рублей.

Частью 2 статьи 8.46 предусмотрено увеличение наложения административного штрафа до двадцати тысяч российских рублей.

Кроме того, причинение вреда окружающей среде путем сжигания стерни влечет за собой уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Постановлением Правительства Луганской Народной республики от 25.02.2020 № 112/20 утвержден Порядок действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Республики

С целью предотвращения пожаров и гибели людей на них сотрудниками Администрации совместно с Алчевским ГПСО МЧС ЛНР организована информационно – разъяснительная и профилактическая работа. Проводится обучение населения действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые жители города! Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им пользоваться спичками, зажигалками. Не разводите костры в неустановленных местах, не сжигайте траву и сухостой.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности является залогом сохранности человеческих жизней и вашего имущества. Берегите свои жизни и жизни окружающих вас людей!