Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске продолжается акция «75 добрых дел для ветерана»

В Алчевске продолжается акция, объявленная Главой Администрации города Алчевска Натальей Пятковой «75 добрых дел для ветерана», которая приурочена к юбилею Великой Победы.

- Каждый участник войны, очевидец страшных и героических событий Великой Отечественной ежедневно должен слышать слова благодарности за подаренную 75 лет назад Победу, - отмечает Глава города Наталья Пяткова. – А в 2020-м, в юбилейный год, это наше внимание и забота должны быть особенными, чтобы никто и ничто не остался забытым. Спешите делать добрые дела для ветеранов.

Сегодня, 4 марта, в рамках общегородской акции воспитанники Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов и активисты общественной организации родителей, воспитывающих особенных детей, «Журавушка» поздравили с наступающим Международным женским днем 8 Марта алчевских женщин-ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им подарки, открытки и сладкие угощения, приготовленные своими руками. А самое главное – подарили ветеранам свое внимание, тепло и заботу, благодарность за Победный май 1945 года.

    

«Спасибо за жизнь», написали ребята в каждой поздравительной открытке. «Спасибо за Победу», говорили они всем ветеранам, к которым приехали с визитом сегодня.

Первой поздравления принимала Таисия Ильинична Кусенкова, которая будучи 7-летней девочкой стала узницей концентрационного лагеря, где пережила нечеловеческие испытания голодом и издевательствами фашистов. Но это не сломило ее, не ожесточило. Сегодня она с большим радушием принимала маленьких гостей и их родителей. Горячо благодарила за внимание. Это еще раз доказывает: доброе дело – это не только и не столько материальная помощь, это наше время, наше участие, наше неравнодушие, которые поднимают настроение и дают стимул жить и улыбаться.

Принимала гостей и Раиса Петровна Арлашина, уроженка с.Меловое Луганской области, которая на фронт ушла в 1942 году, служила радисткой в авиационном полку. Победу она встретила в Польше. Несмотря на то, что состояние здоровье у Раисы Петровны сегодня неважное, визит детворы стал для нее отличным сюрпризом, подарил радость общения, создал по-настоящему праздничную атмосферу.

    

Валентина Кузьминична Ошиевская, буквально на днях отметившая 95-летний юбилей, также была очень рада визиту детворы. Она рассказала ребятам о том, как едва закончив 7 классов, она пошла служить на II Беларусский фронт. Сначала была медсестрой, выносила раненых из-под обстрелов, затем стала работать на аэродроме в авиационном складе, где хранились топливо, запчасти для самолетов и парашюты. С фронтом она дошла до Берлина, где и встретила Победу. За доблестную службу награждена Орденом Отечественной войны III степени, медалью Жукова, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Валентина Кузьминична поделилась воспоминаниями о том, как солдаты и офицеры встретили новость о капитуляции фашистской Германии, о том, какая радость обуяла всех, как незнакомые люди обнимали друг друга и поздравляли с такой долгожданной Победой.

- Спасибо вам за то, что не забываете нас. Спасибо, - говорила В.К.Ошиевская, провожая маленьких гостей.

Управление информационной политики