Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Продолжается контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования

рейдыВ соответствии с Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике и на основании информации Министерства экономического развития и торговли Луганской Народной Республики от 25.09.2015 (п. 1.6 Временного порядка) должностными лицами управления экономики, рыночных отношений и собственности была продолжена контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования на продовольственные товары.

За отчетную неделю с 10 по 17 февраля завершена проверка в магазине «Алчевский», в результате которой зафиксировано 3 нарушения в сфере ценообразования, а именно: не предоставлены документы, необходимые для подтверждения условий формирования, установления и применения цен (товарные накладные, декларации) – на сахар-песок, картофель, лук репчатый.

По фактам выявленных нарушений субъекту хозяйствования начислены административно-хозяйственные санкции из расчета 500,00 рос. руб. за каждый вид товаров и внесено предписание об устранении выявленных нарушений в течение 14 календарных дней.

Кроме того, на основании письма Министерства экономического развития и торговли ЛНР от 12.02.2016 проведены проверки в 4 объектах (супермаркеты «Парус», «Коммунарец», «Народный» и магазин «Наш магазин») по вопросу соблюдения уровня торговой надбавки на горох колотый.   В результате выявлено, что уровень торговой надбавки установлен в размере от 7,5 % до 15,0 %, что соответствует требованиям ценообразования.

За весь период контрольно-проверочной работы было проверено 74 объекта торговли, в том числе в 2016 году – 20 объектов. В 54 объектах выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений, 89,7 % из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

Сумма начисленных административно-хозяйственных санкций в полном объеме перечислена в Государственный бюджет Луганской Народной Республики. Кроме того, внесено 12 предписаний субъектам хозяйствования об устранении нарушений порядка ценообразования, из них по 11 – предоставлены отчеты об исполнении.

С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания мобильной рабочей группой в торговой сети проведены две проверки точности весов, которыми было охвачено 295 субъектов хозяйствования. Факты нарушений не установлены.

С.П. Гребенькова начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности