Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Чужих детей не бывает: стать новой семьей для ребенка-сироты - лучший способ помочь

Сирота - это ребенок, лишившийся родителей в связи с их смертью или, что ещё хуже, стал сиротой при живых родителях, которые не заботятся о нем. А ребенку так важно расти в любви и ласке! Задача каждого из нас - помогать этим детям. Сейчас проводятся благотворительные акции, где каждый человек может как-то помочь детям-сиротам: например собрать деньги, чтобы купить для них одежду, обувь, книги, игрушки, лекарства. Но самая лучшая помощь этим детям – найти каждому новую семью! Только семья может дать возможность ребенку адаптироваться в обществе, только семья останется опорой для него на всю жизнь. И поэтому лучший способ помочь ребенку-сироте – взять его на воспитание в семью.

Государство обеспечивает социальную защиту ребенка, лишенного семейной среды, предлагая альтернативу в виде форм семейного воспитания, таких как усыновление, опека, приемная семья, детский дом семейного типа.

Приоритетной формой семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление ребенка. Практика показывает, что больше шансов на усыновление у  детей раннего возраста.

Для всех остальных детей, перешагнувших порог раннего возраста, возможностью обрести семью является опека, приемная семья, детский дом семейного типа.

Конечно, труд человека, принявшего в семью ребенка-сироту, нелегкий. Но дети зачастую довольно быстро привязываются к своим новым родителям - усыновителям, опекунам, приемным родителям. Ребёнок - это радость в семье, а трудности и проблемы – это повседневная жизнь, они проходят и забываются.

Вы хотите усыновить ребёнка, оформить опеку, создать приемную семью или детский дом семейного типа? Мы готовы помочь вам сделать ребенка счастливым. По всем интересующим вопросам обращайтесь в отдел по делам семьи и детей Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (ул. Ленина, 48, каб. 13), т. 5-40-04.

Отдел по делам семьи и детей