Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



С днем рождения, ветеран!

12 февраля 94-ый день рождения отметил участник боевых действий в Великой Отечественной войне Иван Михайлович Рикота. С пожеланиями здоровья, благополучия и хорошего настроения в этот праздничный день к нему приехали активисты городской ветеранской организации. Они передали наилучшие пожелания имениннику от Администрации города Алчевска.

Иван Михайлович, уроженец деревни Кирпино Воронежской области, с самого юного возраста начал трудиться в колхозе, тогда лишними никакие рабочие руки не были. Уже вокруг полыхала Великая Отечественная война, и в основном все мужчины ушли на фронт, а детям и женщинам нужно было тяжело трудиться, делая все для Победы. Едва Ивану исполнилось 17, он решил что бы то ни стало идти на фронт, и в 1943-м был призван в армию. После нескольких месяцев учебки воевал зенитчиком в артиллеристских частях IIБелорусского фронта. Без малого два года он шел дорогами войны, и внес свой вклад в Победу, 9 Мая 1945 года он встретил под Вильнюсом. И.М.Рикота вспоминает, что о капитуляции Германии им сказали в час ночи, несмотря на позднее время, на улицу высыпали все военные, мирные жители, ликованию и радости не было предела, ночная тишина сменилась криками «Ура» и веселыми военными песнями, развернулось настоящее народное гулянье.

За воинскую доблесть Иван Михайлович был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «За мужество», медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова.

После Великой Победы Ивану Рикоте, как и миллионам советских людей, предстояло восстановить фабрики и заводы, построить города, наладить мирную жизнь на Родине. Предстояло много трудиться. В 1954 году он с семьей приехал в Ворошиловск (сегодня- Алчевск) и работал в тресте «Ворошиловскстрой», приложил руку к строительству многих объектов на территории города. А с 1959 года перешел на работу в градообразующее предприятие – метзавод, где трудился слесарем по ремонту оборудования в цеху сероочистки. Проработал на промышленном гиганте до самой пенсии. Да и выйдя на заслуженный отдых не остался в стороне от общественно полезной работы: стал одним из учредителей городской организации ветеранов, много сделал для героико-патриотического воспитания подрастающего поколения.

И сегодня, несмотря на почтенный возраст, И.М.Рикота откликается на приглашения принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, с удовольствием делится своими воспоминаниями с новым поколением алчевцев.

- Хоть жизнь мне выпала и не безоблачная – юность была опалена войной, а после Победы пришлось много трудиться, но она прожита не зря. Со мной всегда были родные и близкие люди, семья, дети, внуки. И всегда было, кого защищать, ради кого работать и жить. Поэтому считаю себя человеком счастливым, - делится своими воспоминаниями Иван Михайлович. – Желаю и всем вам успеха во всех делах, доброго отношения к тем, кто рядом, это делает жизнь лучше – и вашу, и окружающих.

Управление информационной политики