Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские медики рассказали о методах профилактики онкологии

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Эта дата была учреждена Международным союзом борьбы против рака и установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от этого недуга.

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Основной причиной смерти от рака являются метастазы. Рак развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль. Раковые изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и внешними факторами.

Основные причины, формирующие заболеваемость раком:

- курение (курение табака приводит к развитию многих типов рака, включая рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, поджелудочной железы, желудка и шейки матки).

- неправильное питание (в частности продукты с красителями, канцерогенами);

- отсутствие физической активности, факторы, связанные с питанием, ожирение и излишний вес. Существует связь между излишним весом и ожирением и многими типами рака, такими как рак пищевода, ободочной и прямой кишки, молочной железы, слизистой оболочки матки и почек. Регулярная физическая активность и поддержание здорового веса тела наряду со здоровым питанием значительно снижают риск развития рака.

- употребление алкоголя - фактор риска развития многих типов рака, включая рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, ободочной и прямой кишки и молочной железы. Риск развития рака напрямую зависит от количества употребляемого алкоголя.

- инфекции (вирусный гепатит В и С приводит к развитию рака печени; вирус папилломы человека - к развитию рака шейки матки; бактерия Helicobacter pylori повышает риск развития рака желудка).

- загрязнение окружающей среды (причина 1-4% всех раковых заболеваний);

У лиц мужского пола самыми частыми являются заболевания предстательной железы, легких, бронхов и трахеи, а среди женского пола – рак молочной железы и тела матки. Одинаково частым для всех является рак кожи. У детей большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы.

Одна треть всех случаев заболевания раком предотвратима.

Существует два способа раннего выявления рака:

  1. раннее диагностирование;
  2. скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).

По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфомы.

Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться. Будьте здоровы!

 Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»