Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Оздоровление для ветеранов: в Алчевске работает отделение в терцентре

Первый оздоровительный заезд ветеранов, пенсионеров, инвалидов города в отделение социальной реабилитации ГУ ЛНР «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения» завершен. В его ходе оздоровились 25 жителей Алчевска, из них10 инвалидов. Для удобства подопечных с резким ограничением жизнедеятельности осуществлялась их доставка в ГУ ЛНР «АКЦСОН» службой «Социальное такси».

Перед началом заезда каждый был обследован и ему назначен свой набор социально-медицинских услуг, среди них: утренняя гигиеническая гимнастика; лечебная физкультура (индивидуальные занятия); аэроионотерапия (люстра Чижевского); контроль артериального давления; магнитотерапия; франклинизация; соллюкс;  куф (ультрофиолетовое облучение); фиточай (седативный); массаж; вибрационный массаж; определение уровня сахара в крови; определение  массы тела; релаксационная терапия в соляной комнате; комплексный обед.

Также ветеранам труда предоставлены комнаты отдыха. Проводятся культурно-развлекательные мероприятия, беседы, предоставлена художественная литература, литература о нашем городе.

В отделении социальной реабилитации подопечные получают не только физиотерапевтические процедуры, но и активно общаются, заводят новые знакомства, делятся увлечениями. В отделении работают квалифицированные сотрудники, всегда готовые оказать не только социально-медицинскую, но и психологическую помощь.

- Спасибо огромное за заботу и поддержку, возможность оздоровиться, которую нам подарили в январе, - отмечает Елена Ивановна Власова, ветеран труда. – Доброе отношение к нам радует и трогает до глубины души. Спасибо сотрудникам Центра за тепло сердец. Благодарю Главу нашего города, ведь это по ее инициативе открыто это отделение. Правильно, что не забываете о стариках.

- Тепло и по-домашнему в нашем терцентре. Интересно и полезно мы проводим время для души и тела. И болезни подлечить можно, и найти общение, новые знакомства, чтобы не быть одинокими, - делится своими впечатлениями Валентина Николаевна Костерная. – Спасибо за все.

- Чувствуется, что все, что делают для нас, делают с душой. Заботятся не только, чтобы нам было удобно в отделении, но и как мы доберемся до терцентра, как потом доедем домой. Это неподдельная искренняя забота о людях очень важна и ценна, - подчеркивает Людмила Георгиевна Барибан, которая также оздоровилась в ГУ ЛНР «АКСЦОН» в январе.

- Отделение социальной реабилитации положительно зарекомендовало себя, все горожане старшего возраста, кто прошел оздоровление здесь, отмечают улучшение самочувствия и уходят из терцентра с хорошим настроением. И мы, конечно, продолжаем работу этого отделения. В преддверии 75-летия Победы мы постараемся охватить таким оздоровлением наших ветеранов войны. Чтобы перед 9 Мая они набрались здоровья и сил и встретили главный праздник этой весны бодрыми и позитивными, - подытожила Глава города Наталья Пяткова.

Управление информационной политики