Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Медики Алчевска заверяют: онкологическая настороженность населения - залог успешного лечения злокачественных опухолей

Современной науке известно около 200 различных видов злокачественных новообразований. Наибольшую часть составляют опухоли эпителиальной природы или рак.

Статистические данные свидетельствуют, что в нашем городе на протяжении многих лет сохраняется рост числа онкологических заболеваний.

Здоровье человека – его главная ценность, поэтому следить за своим благополучием, в первую очередь, должен именно он. Настороженность пациента в отношении онкологических заболеваний, может спаси ему жизнь. Далее приведены «сигналы тревоги», внимательное отношение к которым может сохранить здоровье пациента. К таким жалобам могут быть отнесены следующие:

1. В полости рта, на зубах, языке появилось безболезненное уплотнение, язвочка;

2. Длительный кашель без температуры или с незначительным ее подъемом, не приносит облегчения, имеются прожилки крови в мокроте.

3. Необъяснимая потеря веса, слабость, повышенная утомляемость, беспричинно сохраняющееся повышение температуры, замеченная самим или окружающими бледность кожных покровов;

4. Зуд кожных покровов без желтухи, выраженная потливость, увеличение лимфатических узлов.

5. Родимое пятно увеличилось в размерах, изменило форму или окраску, появился зуд, кровоточивость, длительно не заживают язвочки или трещины на коже туловища, лица, конечностях, половых органах.

6. Нарушение прохождения пищи по пищеводу, чувство жжения за грудиной, снижение аппетита, тошнота, слюнотечение.

7. Наличие уплотнений в молочных железах, ассиметричное изменение их формы, появление втяжения на коже железы, изъязвление или мокнутие соска, ореолы, кровянистые выделения из соска.

8. Тяжесть в животе, продолжительное урчание, рвота, неприятное ощущение в области прямой кишки, ложные позывы, наличие слизи и крови в каловых массах.

9. Затрудненное частое мочеиспускание, появление крови в моче.

10. Боли в области промежности, зуд и неприятные выделения из половых органов, появление непонятного уплотнения в животе, кровянистые выделения из половых путей в период менопаузы у женщин.

Профилактика рака

Абсолютно четкой системы профилактики для большинства онкологических заболеваний до сих пор не разработано, так как до конца не изученными остаются сами причины и пусковые механизмы развития заболевания. В качестве основного этиологического фактора при некоторых формах болезни рассматривают воздействие определенных канцерогенов, при других – наличие наследственных заболеваний, вирусные болезни и т. д.

Несмотря на отсутствие четких данных о причинах развития рака, для каждого отдельного заболевания прослеживается множество связей с факторами, способными его спровоцировать. Нет метода, позволяющего на 100 % предотвратить развитие любой болезни.

Но чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, достаточно принять несколько простых правил. Это все то, что входит в понятие «здорового образа жизни». Однако для каждого из приведенного ниже пунктов существует достоверная связь со значительным снижением риска развития рака, доказанная большими популяционными исследованиями:

1. Отказ от курения.

2. Борьба с избыточным весом.

3. Регулярные занятия спортом.

4. Диета с ежедневным употреблением растительной пищи, молочных продуктов, ограничение потребления красного мяса, отказ от жирной и острой пищи, алкоголя.

5. Регулярное прохождение профилактического осмотра и обследования в соответствии с возрастом и группой риска.

Мериуц О.В., врач-рентгенолог ГУ «АОД» ЛНР;

Тельнова И.М., врач УЗИ - диагностики, врач - методист ГУ «АОД» ЛНР