Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вниманию граждан и субъектов хозяйствования Республики!

В связи с участившимися случаями нарушений норм Закона Луганской Народной Республики № 15-II от 22.05.2015 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (с изменениями), в части невыдачи субъектами хозяйствования расчетных документов, подтверждающих факт продажи товаров за наличные денежные средства, Государственный комитет налогов и сборов Луганской Народной Республики информирует:

Граждане Республики, приобретая товар для собственных нужд, являются «конечным потребителем». При приобретении товара за наличный расчет, гражданин вправе получить расчетный документ (кассовый чек, расчетная квитанция) от продавца товара, подтверждающий факт продажи такого товара за наличные денежные средства.

Физические лица – предприниматели при приобретении товара за наличный расчет с целью его дальнейшей продажи «конечному потребителю», в обязательном порядке должны потребовать от продавца товара расчетные документы установленной формы (кассовый чек, расчетная квитанция).

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют оптовую торговлю, в т.ч. подакцизной продукцией, при продаже товара субъектам хозяйствования за наличный расчет, обязаны выдавать расчетные документы, подтверждающие факт продажи такого товара за наличные денежные средства.

При проведении субъектами хозяйствования расчетов за наличные денежные средства без выдачи расчетного документа, нормами Закона № 15-II предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5-кратной стоимости проданных товаров, на которые не выдан расчетный документ.