Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Уполномоченный по правам ребенка провела выездной прием в Алчевске

Сегодня, 29 января, в Администрации города Алчевска состоялся  выездной прием граждан Уполномоченным по правам ребенка Луганской Народной Республики Юлией Назаренко. Также она провела рабочее совещание с руководителями социальных и других служб, которые занимаются защитой прав детей на территории Алчевска. В его ходе приняла участие Глава Администрации города Алчевска Н.П. Пяткова.

Обсудили вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы воспитания – под опеку (попечительство), в приемные семьи и детские дома семейного типа. Также говорили, что на территории Республики и нашего города проживает немало семей, готовых усыновить детей, им необходимо предоставлять всю информацию и поддержку, чтобы как можно больше таких детей были устроены в семьи. Акцентировали внимание, что сегодня Республика практически удвоила государственную поддержку тем, кто возьмет ребенка под опеку и это большое подспорье для жителей Республики, готовых стать опекунами (попечителями), приемными родителями или родителями-воспитателями. Кроме этого, все время воспитания детей входит в страховой стаж приемных родителей и родителей-воспитателей. Таким образом, государство делает все, чтобы стимулировать устройство детей, оставшихся без попечения родителей,  в семьи. И необходимо, по словам Ю.И. Назаренко, стремиться к такому результату работы, когда все дети могут реализовать свое право быть окруженными заботой и семейным теплом.

Говорили и об особом внимании, которое требуется детям с особенностями развития. Отмечено, что в Алчевске эта работа поставлена на высоком уровне. Также обсудили вопросы контроля качества питания детей в детских садах и школах. В этом вопросе нет мелочей, важно качество и безопасность продуктов, сбалансированное меню, исполнение норм питания и многое другое.

Поднимался и вопрос получения паспортов ЛНР и вступления в гражданство Российской Федерации детьми, оставшимися без попечения родителей. Любая помощь, требующаяся в оформлении необходимых документов, по заверениям Уполномоченного по правам ребенка, будет оказана по первому обращению.

На все вопросы, поднятые в ходе общения с Уполномоченным по правам ребенка ЛНР, были получены компетентные ответы.

Управление информационной политики