Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В память о погибших в боях за Родину

IMG_2271Текущая неделя во всей Республике проходит под знаком первой годовщины боев в Дебальцевско-Чернухинском котле. В эти дни все жители ЛНР, как и наши соседи из ДНР, вспоминают страшные и кровопролитные бои за освобождение нашей земли. В Алчевске 17 февраля прошел митинг в память о погибших, в ходе мероприятия Глава Администрации города Алчевска приняла участие в открытии памятного знака  павшим в боях за Родину в сквере 50-летия ВЛКСМ.

- В ходе активных боев многие десятки, сотни наших защитников и мирных жителей региона навсегда остались лежать в родной земле. Мы испытали боль и горечь утрат, разрушено жилье и инфраструктура, люди остались без крова, - отметила в своем выступлении Наталья Пяткова. - Алчевск распахнул свои двери перед пострадавшими в результате боевых действий. Пусть и у самих горожан не было достатка, но мы делились последним – одеждой, продуктами, предоставили временное жилье.

IMG_2208Враг любой ценой хотел захватить нашу территорию, но не удалось осуществить тактику выжженной земли. Они не ожидали той стойкости, бесстрашия, воинской доблести, стальной воли, отваги и сплоченности всех жителей наших молодых Республик, подчеркнула Глава Алчевска.

Выступил в ходе митинга и заместитель министра информации, печати и массовых коммуникаций М.А.Беспалов. Он отметил, что в Дебальцевской операции ополчению Донбасса удалось победить, несмотря на численное преимущество противника, на его лучшую оснащенность, постоянное финансирование и консультации от западных военных. Присоединился к его словам и заместитель министра культуры С.С.Назаревич, который сказал, что интервенты не смогли и не смогут отнять наших традиций и убеждений, ведь наше дело – правое.

Выступил на митинге и депутат Народного совета ЛНР Владислав Дубина, он уверен, что жители Донбасса сумели выдержать натиск врага, поскольку в наших жилах течет кровь славных предков, которые дали достойный отпор противнику в битве под Бородино, на Куликовом поле, в боях Великой Отечественной войны. Нам помогает сама земля, ведь это – прах наших праотцов. Защитники Донбасса доказали, что достойно продолжают дело своих дедов, не жалея своих жизней.

IMG_2206Поделился своими воспоминаниями о ходе Дебальцевско-Чернухинской кампании и непосредственный участник событий – работник военной комендатуры Алчевска Николай Рыбаков. Он также вспомнил о помощи пострадавшим в ходе боев, которую оказали алчевские медики, о помощи беженцам из Чернухино, которую предоставили в нашем городе.

После этого был торжественно открыт закладной камень, на месте которого будет установлен памятник павших в боях за Родину. И длинная вереница алчевцев потянулась к нему, несли цветы, чтоб воздать дань памяти всем, кто полег в боях за нашу землю. Затем участники митинга помянули погибших. В сквере была организована полевая кухня, присутствующих угощали кулешом и горячим чаем.

Управление информационной политики