Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Правом льготного проезда в общественном транспорте можно воспользоваться с 22 февраля

SAM_2426Об этом в ходе пресс-конференции 17 февраля рассказал заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Виктор Левченко.

Виктор Владимирович отметил, что 11 февраля опубликовано Постановление Совета Министров ЛНР «Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право льготного проезда на наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования».

Согласно Постановлению право на 100% льготный проезд имеют:

  • инвалиды войны, в т.ч. приравненные к ним (воины- интернационалисты, ЧАЭС 1 категории);
  • участники боевых действий, в т.ч. приравненные к ним (воины- интернационалисты);
  • участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории;
  • дети из многодетных семей;
  • реабилитированные граждане, ставшие инвалидами вследствие репрессий или являющиеся пенсионерами;
  • инвалиды 1 группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида 1 группы;
  • дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка инвалида;
  • инвалиды 2 группы.

Право на 50% льготный проезд имеют граждане пенсионного возраста.

Данное Постановление вступает в силу через 10 дней с момента опубликования, то есть 22 февраля.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо предъявить в общественном транспорте документ, подтверждающий это право (льготное или пенсионное удостоверение). Кроме этого, В.В.Левченко отметил, что ограничения количества льготных мест в общественном транспорте не будет.

Также Виктор Левченко рассказал, что в электротранспорте продолжает действовать социальная карта. Так, по понедельникам, средам и субботам есть право 50% льготного проезда при ее предъявлении. Однако при наличии у лица права льготного проезда по двум и более основаниям (например, наличие социальной карты и пенсионного удостоверения) право льготного проезда реализуется по одному из оснований на выбор пассажира.

Напомним, что в Республике правом бесплатного проезда продолжают пользоваться учащиеся средних общеобразовательных школ в будни при предъявлении проездного документа, который нужно получить в школе.

Со слов заместителя начальника УЖКХ в данный момент ежедневно на городские маршруты выходит более 45 автобусов, которые соблюдают установленный график движения. Первые автобусы выходят на линию в 5 часов утра и завершают свою работу в 20:30.

В конце пресс-конференции Виктор Владимирович отметил, что жители города могут обращаться со своими пожеланиями, претензиями или нареканиями по поводу движения городского транспорта в приемную управления жилищно-коммунального хозяйства по адресу: проспект Ленина, 13 или по телефону 2-48-12.

М.И. Сырицо, ведущий специалист управления информационной политики