Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Бессмертие и сила Ленинграда

24 января  сотрудники ГУ ЛНР «Алчевский городской исторический музей»  провели для учащихся  1 курса Алчевского торгово-кулинарного колледжа исторический час, посвященный самому трагическому  и в тоже время героическому событию Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – прорыву блокады Ленинграда и его полному освобождению.

Ребята узнали, что фашистам не удалось  в 1941 году штурмом взять Ленинград, и они его блокировали на 872 дня…  Местным жителям оставалось держаться и выстоять против бомбежек, холода и голода. Но при этом ленинградцы производили для фронта оружие, спасали животных, ценные сорта растений, сдавали кровь для раненых и больных… Каково же было негодование фашистов, которые узнали, что в осажденном Ленинграде люди пишут стихи и музыку!

Ребята прослушали знаменитую «Героическую симфонию» Д. Шостаковича.

Неоценимый вклад в прорыве блокады и освобождении Ленинграда сыграли и наши земляки, о которых рассказывают документы, награды, фотографии  в музейной экспозиции. Ребята познакомились и с воспоминаниями  Ф.М. Белова, М.А. Липова о прорыве блокады, которые были награждены  медалью «За оборону Ленинграда».

27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобожден. Этот день считается сегодня Днем воинской славы России.

Отдел культуры