Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Опасные симптомы у детей

Как бы родители ни старались, чтобы их дети не болели, не всегда возможно все предусмотреть. Незначительное ухудшение здоровья ребенка — небольшое повышение температуры тела, насморк или чихание — не являются причиной для сильного беспокойства. Но есть ряд опасных симптомов у детей, при наличии которых необходимо поскорее обратиться к доктору.

Высокая температура.

У детей нередко появляется повышенная температура при простудных заболеваниях, перегреве, отравлениях или обезвоживании. Но иногда температура растет и при более серьезных болезнях, лечение которых необходимо начинать срочно. Для ребенка в возрасте от 3 до 6 месяцев критической считается температура тела — 38 градусов, а для малышей старше 6-ти — месяцев — 39 градусов.

Если жар сохраняется более трех дней или превышает указанные значения, то ребенка нужно срочно показать врачу. Вероятнее всего, такой симптом вызван бактериальной инфекцией, которая требует лечения антибиотиками. Если же высокая температура сопровождается очень сильной и длительной головной болью, то это может быть симптомом менингита и требует незамедлительного обращения за медицинской помощью. При своевременном и правильном лечении болезнь можно победить и предотвратить ее опасные последствия.

Внезапная боль в животе.

Боль в животе, которая расположена в нижней правой стороне или внезапная, судорожная боль, которая появляется и исчезает. Если у ребенка болит нижняя правая сторона, попросите его прыгать вверх и вниз. Если действие мучительно для него, это может быть признаком аппендицита.

Длительное ощущение жажды.

Если дети стали пить больше жидкости, особенно в ночное время, то это серьезный повод, для того чтобы обратиться к педиатру. В таких ситуациях можно подозревать начало сахарного диабета первого типа. Он чаще всего возникает у людей до 20-ти лет, и сильная жажда — один из его основных признаков. Кроме признаков обезвоживания, симптомами данного заболевания являются чрезмерное мочеиспускание, усталость и потеря веса.

Посинение губ.

Если же посинение наступило без каких-либо оснований и длительно не проходит, то лучше поскорее проконсультироваться с доктором. Это может быть признаком цианоза, вызванного недостатком кислорода или плохой циркуляцией крови. Синие губы также могут быть признаками наличия астмы, пневмонии, болезней сердца или проблем с дыхательной системой.

Сильная рвота.

Сильная и длительная рвота — это симптом, на который необходимо обратить пристальное внимание. Чем бы она ни была вызвана, важно помнить, что она может привести к серьезному обезвоживанию. Признаки нехватки воды в организме: запавшие глаза, снижение мочеиспускания, пересохшие губы, сонливость, плач без слез. Этого никак нельзя допускать, иначе такие симптомы чреваты серьезными последствиями.

Боль при мочеиспускании.

Если малыш жалуется на болевые чувства при мочеиспускании, то не стоит это игнорировать. Такой симптом может означать, что у ребенка началась инфекция мочеполовых путей. Это заболевание нередко встречается у детей и при тяжелой форме может привести к серьезным проблемам с почками. При инфекции мочеполовых путей у ребенка также наблюдается повышение температуры, раздражительность, рвота, понижение аппетита. При перечисленных симптомах нужно обязательно обратиться к врачу, для того чтобы избежать серьезных осложнений.

Проблемы с дыханием у детей.

Младенцы нередко немного похрюкивают и посапывают во сне. Учащенное дыхание у них может проявляться при повышении температуры тела. А при сильном насморке ребенок часто спит с открытым ртом. Но если подобные симптомы становятся повседневной частью жизни ребенка, то стоит обратиться к специалистам.

Затрудненное дыхание во время игр и тренировок — еще одна важная причина для беспокойства. Характерный свистящий звук при выдохе может говорить о наличии астмы.

Не стоит игнорировать опасные симптомы, поэтому очень важно своевременно обращаться к врачу.

В.В. Жданева, врач-педиатр детской поликлиники ГУ «АЦГМБ»