Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске почтили память воинов-афганцев

Изображение 035Сегодня, 15 февраля, в 27 годовщину вывода войск из Афганистана возле памятного знака воинам-интернационалистам в сквере 50-летия ВЛКСМ прошел митинг, посвященный Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сотни горожан собрались в сквере, чтобы отдать дань уважения тем алчевцам, которые с честью и достоинством исполняли интернациональный долг.

- 393 алчевца участвовали в афганской войне, - отметила Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. – Не все они вернулись домой. Мы склоняем головы в память о них, молодых ребятах, которые отдали свои жизни в той войне. И говорим слова признательности тем воинам-интернационалистам, которые сегодня здесь, с нами. Уважаемые воины, на вашу судьбу выпали тяжелейшие испытания, которые вы с достоинством преодолели и не сломались. Мы уважаем вашу стойкость. Благодарим вас за проявленные мужество, отвагу и героизм.

Изображение 080Вспомнил о судьбах боевых товарищей, которые принимали участие в афганском конфликте, и заместитель общественной организации ветеранов Афганистана Игорь Алиакбаров. Он отметил, что семьи погибших не остаются без внимания и заботы, а светлая память о павших друзьях остается в сердцах живущих. Всем же присутствующим своим побратимами он пожелал здоровья и благополучия, а завершил свое выступление оптимистичным: «Будем жить!».

Священнослужители города отслужили литию об упокоении душ погибших воинов-интернационалистов.

После этого все присутствующие почтили минутой скорби и печали, минутой молчания всех, кто отдал жизнь, исполняя воинский долг. Затем участники митинга возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам.

Далее ветераны Афганистана направились на городское кладбище, где непосредственно у могил погибших почтили память своих однополчан.

Управление информационной политики