Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Движение - это жизнь

Малоподвижный образ жизни, или недостаточная физическая активность, обозначается термином «гиподинамия». Гиподинамия – бич современного общества. Сидячая работа, телевизор, сон – вот и очередной день прошел без движения. Современный человек двигается немало, но все движения, выполняемые им, однообразны, при этом одни мышцы работают постоянно, а другие бездействуют и в результате атрофируются. Известно, что люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями (к которым относятся атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь) и инфекционными заболеваниями, меньше подвержены стрессам и депрессиям. И наоборот, гиподинамия увеличивает риск развития и отягощает множество болезней: ожирение, сахарный диабет, остеохондроз. Часто развивается астено-вегетативный синдром, проявляющийся повышенной раздражительностью, нарушением сна, эмоциональной неустойчивостью. Длительное пребывание в рабочей позе сидя может стать причиной развития заболеваний женской половой сферы, при постоянно расслабленных мышцах живота – отвислый живот, сгорбленность спины, расслоение, сплющивание и выпячивание межпозвонковых дисков, а при наклоне головы вперед – шейный остеохондроз. Монотонность труда в сочетании с гиподинамией ведет к снижению работоспособности, росту травматизма и заболеваемости, падению интереса к выполняемой работе, скуке, апатии, невнимательности, сонливости, потере чувства времени и т.п.

Какие физические упражнения полезнее всего?

Утренняя гимнастика. День должен начинаться с утренней гимнастики (10-15 минут). Это лучший способ перехода от сна к активному состоянию. Зарядку желательно делать под музыку, при открытой форточке, выбирая правильный темп и оптимальное число повторений для каждого упражнения. Утренняя гимнастика должна приносить бодрость и освежать, но ни в коем случае не должна вызывать утомления или других неприятных ощущений. После окончания зарядки необходимо принять душ или сделать обтирание до пояса. Людям, не имеющим хронических заболеваний, рекомендуется аэробная нагрузка (нагрузка, которая не вызывает сильной усталости): ходьба, бег, плавание, легкая зарядка.

Ходьба – самый древний вид активного отдыха, она может быть использован как способ повышения физической активности и укрепления организма. Во время ходьбы включаются в работу многочисленные мышечные группы нижних конечностей, спины, дыхательные мышцы и др. Пешие прогулки, постепенно усиливающие кровообращение, с давних пор известны как отличный стимулятор умственной работы.

Бег, в отличие от ходьбы, больше подходит людям молодого и среднего возраста, он труднее дозируется и требует тренированности сердечно-сосудистой системы. Физически не подготовленные люди должны начинать занятия бегом постепенно. Сначала надо бежать в медленном темпе в течение 3-5 минут. Далее скорость бега можно увеличить, но темп следует выбрать так, чтобы не было сильной усталости. Основной показатель правильности выбранного темпа – периодически контролируемый пульс, особенно в начальной стадии занятий. При этом рекомендуется считать пульс до начала (в состоянии покоя) и во время занятия. Допустимое увеличение пульса – не более 70% (например, если до занятий Ваш пульс был 70 в минуту, то во время занятий он не должен превышать 120). Начинающим рекомендуется в первые 2-3 месяца бегать не более 5-6 минут. При хорошем самочувствии и достаточном эффекте начальной тренировки продолжительность бега может быть увеличена до 10-12 минут, но прежний темп должен быть сохранен. Разумная продолжительность бега – 20 минут в день.

Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом.

ЛФК. Для людей, имеющих хронические заболевания разработано такое средство лечения как лечебная физкультура.

Этим средством можно успешно лечить:

- болезни сердечно-сосудистой системы;

- болезни дыхательной системы;

- болезни системы пищеварения;

- болезни обмена веществ;

- болезни почек и мочевыводящих путей;

- заболевания центральной и периферической нервной системы;

- сосудистые заболевания головного мозга;

- остеохондроз, артриты и артрозы;

- нарушение функции и аномалии развития женских половых органов и т.д.

Назначается лечебная физкультура лечащим врачом с учетом всех показаний и противопоказаний.

Противопоказания к занятиям физкультурой:

- острые инфекционные и воспалительные заболевания;

- острые инфаркты и инсульты;

- острые тромбозы и эмболии;

- прогрессирующая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность;

- кровотечения;

- злокачественные новообразования;

- общее тяжелое состояние;

- выраженный болевой синдром;

- обострение хронических заболеваний.

Какой объем физических нагрузок необходим?

Минимальный объем физических нагрузок для любого человека – пять раз в неделю по 30 минут упражнений в день. Оптимально, чтобы человек давал трудиться своим мышцам по 30-45 минут ежедневно. Уровень допустимых нагрузок именно для вас подскажет лечащий врач.

Когда выполнять физические нагрузки?

Постарайтесь планировать свой день так, чтобы физические упражнения были его неотъемлемой частью. Если вы живете в 30 минутах ходьбы от работы – ходите туда пешком. Старайтесь по возможности не пользоваться лифтом, в свободные от работы дни уезжайте за город, посещайте бассейн.

Помните! Движение – это жизнь, а отсутствие движения – смерть,

люди это знали во все времена и на всей Земле!

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»