Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Помощь при ожогах

Основная причина пожаров - это неосторожное обращение с огнем. Человек и его одежда может загореться от простого озорства. Пламя от внезапно возникшего пожара в первую очередь попадает на одежду человека. От нее перекидывается на волосы. Обычно, именно они горят в первую очередь.

Задымление от пожара поражает органы дыхания. Наступает нестерпимая боль, из-за которой человек теряет над собой контроль. Он уже не понимает, что происходит и делает не то, что следует в такой ситуации. При возгорании человека необходимо очень оперативно принимать решения и действовать. Постарайтесь сбить с него огонь водой, а если это зима, то используйте снег. Бывают случаи, когда поблизости нет воды. Снимите что-нибудь с себя и набросьте на горящего человека, оставив его голову не покрытой. Делается это для того, чтобы он не задохнулся дымом или гарью, исходящей от тлеющей одежды. Если так не сделать, он может получить ожог горла.

Плотно прилипающая к телу одежда при тлении губительна для кожного покрова. Если складывается ситуация, что вы один и некому помочь, чтобы сбить с себя пламя, то катайтесь по земле. После того как пламя погашено, необходимо вынести человека на воздух. Постарайтесь, как можно аккуратней разрезать его тлеющую одежду. Стерильный бинт, следует наложить на поврежденные участки тела. Если ожоги обширные, человека оборачивают чистой простыней. После этого нужно скорее вызвать машину скорой помощи. Если можете сами довести пострадавшего в медпункт, то обязательно из чего-нибудь соорудите носилки. При других способах переноски, пострадавший будет испытывать боль. Для ее уменьшения можно дать ему выпить обезболивающие средства. Постоянно старайтесь поить водой пострадавшего.

Правила поведения при возгорании одежды:

- не поддаваться панике;

- быстро сбрасываем одежду, которая горит;

- ныряем в любую, рядом находящуюся воду;

- катаемся по земле и сбиваем пламя;

- стараемся получить медицинскую помощь.

При ожоге первой степени кожа краснеет. Для того, чтобы не появились отеки, в первые минут 10 обтирайте пораженное место льдом, снегом или очень холодной водой. После этого можно применить водку или одеколон для обтирания. Делать из них повязку не следует. В процессе заживления ожоговых ран обрабатывайте их синтомициновой мазью или другими средствами от ожогов в виде аэрозолей.

Главным показателем ожога второй степени, является появление пузырей на теле. Ни в коем случае не используйте водку или одеколон для обработки ран. Это причинит потерпевшему нестерпимую боль. На пораженную кожу нужно наложить бинты, марлю, которую предварительно проглаживают горячим утюгом.

Категорически нельзя на обожженную кожу класть повязки с жиром, обрабатывать ее при помощи зеленки или делать примочки из марганцовки.

Уважаемые жители города Алчевска! Будьте осторожны с огнём. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих вас людей.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности