Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Работа городской школы «Ступеньки к мастерству»

Педагог – это не профессия, а образ жизни. Нет почетнее профессии, чем профессия педагога, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от педагога непрерывного, профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Настоящий педагог обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания. Важную роль играют личностные качества, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще. Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи, конечно же, педагогу с многолетним опытом работы. А как быть молодому педагогу, только начинающему свою педагогическую деятельность, не имеющего порой ни образования, ни опыта работы?

Молодой педагог, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. С целью оказания методической помощи молодым и малоопытным педагогам городским методическим кабинетом организована работа городской Школы  «Ступеньки к  мастерству».

4 декабря на базе Алчевской информационно-технологической гимназии состоялось очередное заседание секции молодых педагогов начальной школы, где опытные коллеги И.В. Мельникова (ГБОУ ЛНР «АСОШ № 6» и Л.Н. Еникеева(ГБОУ ЛНР «АИТГ») дали мастер классы. Была рассмотрена система упражнений по литературному чтению для учащихся 1 - 4 классов на тему «Формирование устойчивого навыка чтенияу младших школьников». Используя нетбуки, молодые педагоги практически использовали упражнения, которые помогут выработке навыков скорочтения, а также способствуют логическому мышлению учащихся начальной школы на уроках литературного чтения.

Педагогам также была предложена система заданий для развития логики и гибкости мышления учащихся начальной школы на уроках русского языка и математики, которую можно использовать не только на уроках, но и во внеурочное время, а также при подготовке учащихся к различным олимпиадам и конкурсам.

Молодые педагоги высоко оценили представленный материал, который они смогут использовать на своих уроках. Занятия в школе дают им возможность для поступательной динамики личностного роста и профессиональной мобильности.

Управление образования