Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


«Спешите делать добрые дела»: в Алчевске прошел круглый стол, посвященный Международному дню волонтеров

Сегодня, 5 декабря, в Международный день добровольцев (волонтеров) в Администрации города Алчевска прошел круглый стол «Спешите делать добрые дела». Это мероприятие объединило горожан, которые активно оказывают поддержку людям, нуждающимся в помощи, а в Алчевске таких очень много. То, что наш город добрых людей, истина, подтвердившаяся в 2014 году, когда Алчевск принял многих беженцев с прифронтовых территорий Республики, которые постоянно находились под обстрелами. Все жители города, несмотря на то, что и сами жили без пенсий и зарплат, тогда делились последним. И с той поры делать добрые дела у многих из них вошло в привычку.

- В нашем городе живут люди с большим сердцем, неравнодушные к проблемам других, готовые сделать многое, чтобы помочь нуждающимся. Огромное спасибо вам за доброту, гуманность и готовность прийти на помощь, - отмечает Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. – Радует, что волонтерской деятельностью занимается молодежь. В школах города работают волонтерские отряды, которые помогают ветеранам, одиноким людям, алчевцам с ограниченными возможностями, особенным детям. Активны в этом направлении студенты Донбасского государственного технического университета. А если подрастает такое отзывчивое и доброе поколение, значит, у нас хорошее будущее.

На круглом столе о волонтерской деятельности православной церкви рассказал Благочинный Алчевского округа протоиерей отец Александр (Устименко). Он говорил о работе Учебно-Просветительского центра имени преподобного Нестора Летописца, воскресных школ и духовной лечебницы, о функционировании общественной столовой при Покровском храме. И отметил, что иногда даже малая помощь, оказанная вовремя, даже просто улыбка, может спасти человека, который поймет, что он не одинок.

Постоянную благотворительную работу проводит мусульманская община Алчевска. Помогает нуждающимся и группа людей, которые организуются через социальные сети. Через интернет удается быстро распространить информацию среди алчевцев о том, что кому-то нужна помощь. И быстро находится все, что необходимо. Сегодня в этой группе более 10 тысяч горожан.

Бесплатные горячие обеды предоставляет нуждающимся организация «Пища жизни. Донбасс», кроме этого активисты этой волонтерской группы помогают организовывать праздники для людей с ограниченными возможностями, а теперь у них появилась возможность оказывать помощь в перевозке инвалидов-колясочников на дальние расстояния.

На встрече присутствовали и школьники – активисты первого в городе школьного волонтерского отряда «Надежда», который был организован еще 16 лет назад. Сегодня они реализуют более 5 добровольческих проектов, которые касаются помощи детям и пожилым гражданам, экологических инициатив, пропаганды здорового образа жизни. Слово взяли и студенты ДонГТУ, которые рассказали о своей помощи инвалидам, ветеранам, подопечным территориального центра.

Конечно, отдельные слова благодарности на встрече прозвучали в адрес Российской Федерации, которая протянула руку помощи Донбассу в самые сложные времена. И символом надежды для нас в тот период стали первые Белые Камазы, которые привезли в Республику жизненно необходимое – продукты, лекарства. А сейчас уже 94 гуманитарных конвоя прибыло в ЛНР. Много продолжают делать для города и Республики и российские волонтерские организации.

  

В конце мероприятия всех присутствующих поблагодарили за помощь представители организации инвалидов «Забота» и организации родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Журавушка». Пусть добрые дела возвращаются всем, кто их делает, сторицей.

Управление информационной политики