Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Как научить ребенка правильно воспринимать критику?

Об этом рассказала в интервью и.о. начальника отдела по делам семьи и детей Татьяна Ковальчук.

- Татьяна Ивановна, что делать, если ребенок не умеет правильно реагировать на критику? Что должны делать родители?

- Надо научить его. Любой человек рано или поздно подвергается критике людей.  Однако не каждый умеет правильно реагировать на нее, особенно это касается маленьких детей.  Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда ваш ребенок возвращался из школы или с улицы домой в расстроенных чувствах. Всему виной критика, которая вызывает обиду и огорчение.

Критика, безусловно, неприятна в любой форме. Особенно она может навредить еще не до конца сформированной детской психике.  Поэтому не удивительно, что малыш обижается и больше не желает общаться с теми людьми, которые его раскритиковали.  Однако каждый родитель должен понимать, что эту проблему необходимо как-то решать, поскольку ребенок будет постоянно находиться в обществе, и он должен уметь правильно воспринимать высказывания людей в свой адрес. Правильная реакция на критику – это умение признавать свои ошибки или же отстаивать свое мнение.  К примеру, если вашего ребенка раскритиковали за то, что он нарисовал на деревьях не зеленые листья, а красные, то в этом случае его необходимо научить отстаивать свою точку зрения. Объясните ребенку, что цвет листьев – это его творческое видение. Возможно, эти деревья изображены в осеннее время, когда листья начинают менять свой оттенок с зеленого на красный, а затем на желтый. Также расскажите малышу, что в некоторых ситуациях очень важно объяснение того, что он делает, поскольку люди не могут знать, о чем он думает и что его подталкивает к тому или иному действию. Поговорите с ребенком, все объясните и научите, как поступать в таких случаях.

- Какие советы нужно дать ребенку?

- Критика не является личной обидой. Поясните ребенку, что он не должен воспринимать ее близко к сердцу. Ведь у каждого человека есть свое мнение, и у всех оно разное: кому-то понравится дерево с красными листьями, а кому-то нет. Объясните, что критика является точкой зрения человека по поводу работы или действий ребенка, но не выражает личного отношения человека к нему. Порекомендуйте ребенку адекватно реагировать на замечания людей, не проявлять агрессии.  В некоторых случаях критика бывает уместной, например, ребенок сделал большое количество ошибок при выполнении домашнего задания. Его задача – научиться понимать, действительно ли данная критика объективна, сделал ли он ошибки или же человек, который негативно отозвался о его действиях, просто не понял задумки ребенка.

- Должен ли ребенок отвечать на критику?

- Ребенок должен отвечать на критику. Он обязан выслушать предъявляемые претензии, проанализировать услышанное и ответить. Если уверен, что допустил ошибку, то стоит признать ее и обратиться за помощью. Если же ребенок считает, что был прав, он должен спокойно аргументировать свое мнение или действия, доказать правоту всеми возможными способами. Объясните малышу, что преподаватель имеет право критиковать, ведь он стремится к тому, чтобы дети становились лучше, а критика является неким толчком, который побуждает развиваться. Она дает возможность не стоять на месте, правильно оценивать свои поступки, делать объективные выводы. Ребенок ни в коем случае не должен ссориться из-за критики. Если у него возникли проблемы, не оставляйте его, помогите найти решение.  Если вы думаете, что некоторые высказывания педагога являются резкими и несправедливыми, поговорите об этом с учителем при личной встрече, но никогда не говорите плохо о педагоге в присутствии ребенка, поскольку так вы можете понизить его авторитет, а это приведет к новым проблемам.

Отдел по делам семьи и детей