Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Обструктивная хроническая болезнь легких

20 ноября отмечается Всемирный день борьбы против ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких) – болезни, которая является четвертой по частоте причиной смертности в мире и представляет серьезную угрозу здоровью населения.

Обструктивная хроническая болезнь легких (ХОБЛ) – это быстро прогрессирующее воспалительное заболевание, которое приводит к нарушению полноценной проходимости бронхов и вызывает структурные изменения легочной ткани и сосудов дыхательной системы. Чаще всего ХОБЛ диагностируется у мужчин старше 40-45 лет, но могут болеть и женщины.

Главной причиной развития болезни является табакокурение, причем обструкция легких у детей также может быть обусловлена пассивным курением, то есть длительным вдыханием сигаретного дыма.

Другими предрасполагающими факторами к развитию ХОБЛ являются:

- продолжительное вдыхание пыли и микроскопических частиц – такое обычно бывает на промышленном или химическом производстве;

- частые затяжные респираторные заболевания бронхо - легочной системы – бронхиты, бронхиолиты, обструктивные бронхиты, пневмония;

-  неблагоприятные экологические условия жизни.

Обструкция легких чаще всего встречается у работников шахт, строителей, лиц металлургической промышленности, работников цехов по переработке зерна в муку.

Как проявляется заболевание?

На начальном этапе развития патологического процесса каких-либо ярких проявлений обструкции легких и бронхов нет или они настолько незначительны, что больной просто не придает им значения.

Симптомы обструктивной болезни легких нарастают постепенно, по мере прогрессирования сужения просвета дыхательных путей и характеризуются следующим:

- постоянный кашель с отхаркиванием вязкой мокроты – усиливается с утра после пробуждения и после физических нагрузок;

- одышка – сначала беспокоит пациента при усиленных физических нагрузках, а затем появляется даже в состоянии покоя;

- выделение гноя при кашле – возникает в том случае, если к основному патологическому процессу присоединяется вторичная бактериальная инфекция, при этом количество мокроты сильно увеличивается, и выделения приобретают неприятный запах.

Какие могут возникать осложнения заболевания?

При отсутствии своевременной диагностики и лечения обструкция легких быстро прогрессирует, вызывает деструктивные изменения в тканях органов дыхательной системы и приводит к осложнениям:

- затяжной пневмонии;

- острой и хронической дыхательной недостаточности;

- пневмосклерозу;

- спонтанному пневмотораксу;

- сердечной недостаточности;

- легочной гипертензии и развитии легочного сердца.

Игнорирование клинических симптомов пациентом и занятие самолечением быстро приводит к инвалидизации и ухудшению качества жизни.

Обструктивная болезнь легких является хроническим патологическим процессом, поэтому, к сожалению, полностью вылечить болезнь невозможно, однако реально добиться стойкой ремиссии и остановить прогрессирование патологии. Важно неукоснительно выполнять рекомендации специалиста, избегать простуд и респираторных инфекций, не заниматься самолечением, принимать лекарственные препараты по назначенной схеме.

Ведение здорового образа жизни, отказ от курения и других вредных привычек, благоприятная обстановка в семье и окружающей среде снизит риск развития ХОБЛ.

 О.Данилова О.Н., заведующая  ДСП № 2 поликлиники ГУ «АЦГМБ»