Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Об особенностях выдачи ордера на жилое помещение рассказала заведующая сектором учета и распределения жилья управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города

Сегодня, 20 ноября, заведующая сектором учета и распределения жилья управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Алчевска Юлиана Коваленко рассказала в интервью об особенностях выдачи ордера на жилое помещение.

- Юлиана Витальевна, расскажите, что такое ордер на жилое помещение и для чего он нужен?

- Ордер – это документ индивидуального характера, который дает право гражданину и членам его семьи на вселение в жилое помещение муниципального либо государственного жилищного фонда. Ордер может быть выдан исключительно на свободное жилое помещение, на которое не зарегистрировано право собственности. Помимо вселения, ордер необходим для регистрации места жительства гражданина, а также для вселения и регистрации места жительства членов семьи нанимателя жилого помещения муниципального/государственного жилищного фонда.

- В течение какого времени действителен ордер?

- Ордер действителен в течение 30 дней с момента его выдачи. По истечении указанного срока действие ордера прекращается.

- Кто выдает ордера?

- В соответствии с действующим законодательством органами, уполномоченными выдавать ордера на заселение жилых помещений, являются администрации городов и районов.

- Необходим ли ордер для вселения в жилое помещение, на которое зарегистрировано право собственности?

- Нет, для вселения в такие жилые помещения ордер не требуется. Для жилых помещений, на которые зарегистрировано право собственности, необходимы правоустанавливающие документы, оформленные в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности