Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В АСОШ № 22 прошел правовой минимум «Твои права и обязанности»

18 ноября в библиотеке-филиале № 2 Алчевска для учащихся 8-Б класса АСОШ № 22 прошел правовой минимум «Твои права и обязанности».

Библиотекари ознакомили присутствующих с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых, получили представление о Конвенции о правах ребенка как о главном документе, защищающем права детей.

На примере разных жизненных ситуаций библиотекари подробно рассказали подросткам об их степени ответственности и вины за те или иные проступки и правонарушения, ознакомили с основными документами нашей республики, на основании которых их могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Разбирая различные правовые ситуации, восьмиклассники осознали, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно, не нарушая прав других людей.

Подводя итоги мероприятия, ребята единодушно выразили мнение, что в любой жизненной ситуации человек должен вести себя достойно, справедливо и уважая законы. Правовые знания особенно необходимы несовершеннолетним, так как из-за правовой безграмотности они чаще всего становятся жертвами преступления.

Отдел культуры